Перейти в раздел: Молдавская диаспора
09 октября 2022, 11:00 Молдавская диаспора views 2520
Хорошие новости для молдаван, работающих в Испании
09 октября 2022, 11:00 Молдавская диаспора views 2520

Хорошие новости для молдаван, работающих в Испании

Граждане Молдовы, работающие в Испании, смогут получать пенсии

Указ о промульгации и Закон о ратификации Соглашения в сфере социального обеспечения между Республикой Молдова и Королевством Испания были опубликованы сегодня в "Официальном мониторе", сообщает Moldpres.

Положения соглашения касаются граждан Молдовы, которые работали в Испании, а также граждан Испании, которые были трудоустроены в нашей стране. Речь идет о наемных работниках, самозанятых или командированных работников, сотрудниках международных транспортных компаний, дипломатических представительств или консульских учреждений. Бенефициары смогут получать пенсии по старости, пенсии и пособия по общей инвалидности или в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также пенсии по случаю потери кормильца.

Величина пенсий будет рассчитываться пропорционально каждым государством в зависимости от стажа страхования, осуществляемого на его собственной территории.

До настоящего времени наша страна заключила аналогичные соглашения с 16 государствами, 14 из них вступили в действие.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Испания , пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1629
Население:
948 чел.

Волоаве (Voloave) – село в составе коммуны Паркань Сорокского района. Село расположено на расстоянии 11 км от города Сорока и 154 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 948 человек. Первое документальное упоминание о селе Волоаве датировано 1629 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.