Перейти в раздел: Молдавская диаспора
26 января 2023, 12:00 Молдавская диаспора views 2291
Нику Попеску провел встречу с молдавской диаспорой в Испании
26 января 2023, 12:00 Молдавская диаспора views 2291

Нику Попеску провел встречу с молдавской диаспорой в Испании

Министр иностранных дел Нику Попеску встретился с молдавской диаспорой в Испании во время визита на Пиренейский полуостров. Он обсудил с присутствующими на встрече ситуацию в Молдове, усилия властей по сохранению мира, стабильности и быстрому продвижению к вступлению в Европейский союз, а также очень хорошее сотрудничество с Испанией.

«Молдаване из Испании продемонстрировали, что они являются мостом дружбы, нашими прочными связями в экономическом, социальном и культурном плане, они способствуют развитию Республики Молдова путем инвестиций и передачи опыта. Я призвал нашу диаспору продолжать продвигать Молдову в Испании как туристическое и деловое направление», — написал Попеску на своей странице в Facebook.

Министр иностранных дел также рассказал соотечественникам об усилиях министерства по цифровизации консульских услуг, недавнем запуске сервиса онлайн-записи в тестовом режиме, разработке приложения e-consulat и снижении консульских сборов в этом году на 60%.

Нику Попеску заверил, что вместе с командой правительства он будет продвигать другие инициативы, запрошенные гражданами: вступление в силу соглашения о социальной защите и переговоры по соглашению о преобразовании водительских прав.

По оценкам МИДЕИ, в Испании проживает более 35 тысяч граждан Республики Молдова.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
30 чел.

Гринэуць (Grinăuți) – железнодорожная станция, населенный пункт в составе коммуны Дынджень района Окница. Расположен на расстоянии 22 км от города Окница и 231 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в Гринэуць было зарегистрировано 30 человек. Железнодорожная станция Гринэуць была основана в конце XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.