08 февраля 2015, 10:40 Молдавская действительность views 11091
Эксперты: Oбвалу лея способствуют должностные лица банковской системы
08 февраля 2015, 10:40 Молдавская действительность views 11091

Эксперты: Oбвалу лея способствуют должностные лица банковской системы

Молдавский лей находится в свободном полете, а некоторые должностные лица банковской системы благоприятствуют этому явлению. Соответствующие выводы сделали участники передачи на общественной радиостанции «Radio Moldova», цитируемой «IPN».

Эксперт в экономике Георге Костандаки представил пессимистичный прогноз о стабильности национальной валюты. «Республика Молдова не является страной производителем, у нас нет избытка производства и мы не можем рассчитывать в нынешних условиях на стабильность лея. Молдавская экономика сильно зависит от Российской Федерации, которая находится в рецессии. Эмбарго на импорт молдавских фруктов снизил не менее чем на 8% процентов наш экспорт. Но есть и промышленные товары, которых мы импортируем на российский рынок, а из-за сложившейся там ситуации объем импорта снизился. А направление этой продукции на европейский рынок практически невозможна из-за параметров качества. В этих условиях можно ожидать дальнейшего обесценивания национальной валюты», - уточнил эксперт.

Костандаки добавил, что помимо внешних потрясений, которые спровоцировали обесценивание молдавского лея, существует и ряд внутренних факторов. «То, что происходит сейчас в молдавской банковской системе, не могло не отразиться на стабильности лея. В банковском секторе есть центры влияния, которые вызывают дефицит валюты. Логична и гипотеза, что лей начал падение после кражи в «Banca de Economii», поскольку требовалось приобретение крупной суммы в твердой валюте на молдавском рынке, чтобы сделать возможным вывоз денег из страны», - отметил эксперт.

Другой эксперт в экономике Виорел Гырбу заявил, что одной из причин обесценивания национальной валюты является эмиссия денег без валютного покрытия. «Национальный банк ввел в обращение более 4 млрд. новых леев без валютного покрытия. Президент НБМ должен был вмешаться, но сделал это слишком поздно и неэффективно», - подытожил эксперт.

В начале этой недели бывший премьер Ион Стурза заявил, что мы являемся свидетелями новой МЕГА-АФЕРЫ в банковской системе под протекцией НБМ. Бизнесмен отметил, что Национальный банк искусственно попытался прикрыть дыру, возникшую в банковской системе, эмиссией в 21 млрд. леев, что составляет 25% от ВВП. Из-за действий руководства Центробанка нас ожидает резкий рост уровня инфляции.

Ранее и бывший министр финансов Вячеслав Негруца заявлял, что обесценивание молдавского лея является прямым последствием ситуации в «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank», в которые «закачивались» огромные средства из резервов Национального банка.

Источник: moldnews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772-1773
Население:
1695 чел.

Дондушень (Donduşeni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Дондушень расположено в 3 км от города Дондюшаны и 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1695 человек. Первое упоминание о селе Дондушень датируется 1772-1773 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.