17 февраля 2015, 10:47 Молдавская действительность views 9481
Эксперты: Падение молдавского лея продолжится
17 февраля 2015, 10:47 Молдавская действительность views 9481

Эксперты: Падение молдавского лея продолжится

Молдавский лей продолжит падать, несмотря на заверение Национального банка о его стабилизации. Такие выводы прозвучали в ходе передачи „Loc de dialog" на "Радио Молдова", передает IPN.

Экономический аналитик Виорел Гырбу утверждает, что „ситуация крайне сложная". „Представитель Национального банка рассказал в ходе пресс-конференции обо всем, что может привести к обесценению национальной валюты - снижение экспорта, денежных переводов, психологический фактор. Но ни слова не сказал об огромной сумме, которая была дана трем банкам, откуда был похищен миллиард долларов. НБМ не имеет резервов, чтобы остановить сейчас девальвацию лея. Обменные пункты не продают валюту, потому что им это не выгодно, потому что на следующий день лей снова потеряет позиции", - сказал эксперт.

Политический аналитик Николае Киртоакэ так же утверждает, что девальвация молдавского лея продолжится. „Неполадки в молдавской банковской системе продолжаются около 20 лет, и за эти годы ситуация не изменилась, поскольку 70 процентов потребительских товаров импортируются. Национальный банк вывел из своих резервов огромную сумму, чтобы покрыть мошенничества в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, чтобы не рухнула банковская система. Но остался непокрытым валютный рынок. Жаль, что этой ситуацией воспользовались социалисты, чтобы сколотить политический капитал", - сказал Киртоакэ.

Депутат-социалист Ион Чебан подверг критике в ходе телефонного разговора органы государственной власти за бездействие. „Путем мошенничества, совершенного в Banca de Economii, у каждого гражданина было украдено до 40% доходов. Парламент должен рассмотреть эту проблему, нужно создать спецкомиссию, которая должна расследовать эту ситуацию вместе с правоохранительными органами", - сказал социалист.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
1972 чел.

Устия (Ustia, Устье) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Устия расположено в 18 км от города Глодяны и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1972 человека. Первое упоминание о селе Устия датируется 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.