20 февраля 2015, 10:19 Молдавская действительность views 9703
Эксперт: Почему обесценился лей и как это можно исправить
20 февраля 2015, 10:19 Молдавская действительность views 9703

Эксперт: Почему обесценился лей и как это можно исправить

С начала года молдавский лей обесценился на 34% по отношению к доллару и на 26% - к евро. К тому же, лей упал и по отношению к российскому рублю на 22%. Исполнительный директор центра „Expert-Grup" Адриан Лупушор утверждает, что этот факт вызвал обеспокоенность и даже панику среди населения, существенно подпитывая инфляционистские ожидания.

Каковы причины обесценивания лея?

Адриан Лупушор объяснил, что в Республике Молдова существует режим плавающего курса обмена валют: курс обмена национальной денежной единицы по отношению к другим валютам определяется спросом и предложением валюты на рынке, а НБМ вмешивается только с целью исключения чрезмерных колебаний и в пределах наличия официальных резервных активов. Соответственно, любое колебание определяется механизмами рынка: спросом и предложением.

Таким образом, имеющиеся статистические данные показывают наложение трех основных явлений, которые привели к резкому обесцениванию лея в последнее время. Это девальвация национальных валют в регионе, снижение предложения валюты в результате сокращения экспорта, денежных переводов и прямых иностранных инвестиций и увеличение спроса на иностранную валюту в результате вывода капитала из страны нескольким фирмами, ожидания дальнейшего снижения курса лея и увеличение валютизации сбережений, подчеркивает экономист.

Если первые два фактора, отражающие сложные экономические и политические условия в стране и регионе, имеют отношение к периоду до ноября 2014 г., то, начиная с декабря 2014, тенденция обесценивания не оправдана фундаментальными факторами, будучи обусловленной именно чрезмерным ростом спроса на иностранную валюту. Это может быть вызвано паникой, негативными ожиданиями, подозрительными сделками и т.д. и, следовательно, не имеет продолжительного эффекта. Таким образом, в отсутствие других потрясений, в течение 2015-2016 гг. можно ожидать стабилизации обменного курса, говорит Адриан Лупушор.

Какие меры должны предпринять власти?

До сих пор, в связи с отсутствием функционирующего правительства, действия ограничивались устранением симптомов, а не причин обесценения. Таким образом, для удовлетворения спроса на валюту, с начала 2014 года и до сих пор НБМ продал около 600 миллионов долларов, что привело к снижению уровня официальных резервных активов примерно до 3,3 месяца импорта (минимально допустимый уровень - 3 месяца импорта). С акцентированием неосновных факторов и, соответственно, с достижением минимально допустимого предела валютных резервов, Национальный банк прибегнул к довольно резкому ужесточению денежно-кредитной политики (повышению базовой ставки и нормы обязательных резервов), чтобы стимулировать сбережения в национальной валюте, снизить денежную массу и облегчить давление на молдавский лей.

Тем не менее, Адриан Лупушор утверждает, что существует, по крайней мере, две основные проблемы, связанные с этими действиями:

1. Ужесточение денежно-кредитной политики следовало бы начинать постепенно еще с 2013 года, когда, с одной стороны, отмечался рост сбережений, денежной массы и кредитной политики, а с другой стороны, НБМ сохранял ультра-спокойную денежно-кредитную политику. В результате, в то время, когда на 2015 год прогнозируется экономический спад, Национальный банк ужесточает денежно-кредитную политику, что может обострить кризис из-за ограниченного доступа к банковским кредитам. Хотя главной целью НБМ является сохранение стабильности цен (цель, с которой, кстати, банк справился практически образцово), в какой-то момент он вступает в прямой конфликт с экономическим ростом, преследуемым правительством, что усложнит любые усилия по макроэкономической стабилизации нового правительства.

2.Принятых НБМ мер недостаточно, так как он ориентируется на симптомы, а не причины проблемы. С одной стороны, они касаются нефундаментальных факторов, которые с трудом могут повлиять на денежную политику, а с другой стороны, для устранения причин обесценивания необходимо более активное участие правительства.В частности, необходимо стимулирование конкурентоспособности и экспорта, повышение привлекательности для прямых иностранных инвестиций, гарантирование быстрой выплаты внешних грантов и минимизация негативных последствий обесценивания лея на социально уязвимые слои населения.

Кроме того, Адриан Лупушор подчеркивает, что действия НБМ не должны ограничиваться денежно-кредитной политикой, он должен укрепить потенциал для предупреждения и предотвращения инфляции и валютных рисков, усилить политическую и институциональную независимость, обеспечить более эффективное регулирование банковской системы и укрепить действия по расследованию и наказанию возможных спекулятивных валютных атак.

Источник: jurnal.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1601
Население:
2840 чел.

Згурица (Zguriţa)— село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Згурица расположено в 22 км от города Дрокия и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2840 человек. Первое упоминание о селе Згурица датируется 1601 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.