22 апреля 2015, 11:51 Молдавская действительность views 10908
Новое изобретение в области садоводства
22 апреля 2015, 11:51 Молдавская действительность views 10908

Новое изобретение в области садоводства

Можно сажать деревья без применения лопаты. Инженер и рационализатор Валериу Дамаскин изобрел устройство, которое роет лунки для саженцев плодовых деревьев и черенков виноградной лозы. Новый метод избавляет и от необходимости таскать за собой ведра с водой для полива корневой системы, передает «Mesager».

Автор новаторской идеи рассказал, что в своей жизни он посадил огромное количество деревьев, обновлял и виноградники. Устройство придумал, работая в саду. Изобретение может заменить труд сотен людей, особенно эффективно оно на больших площадях.

Предлагаемый инженером механизм оснащен и шлангом, по которому вода поступает в лунки, насыщая влагой корни деревьев. Изобретение уже запатентовано. Валериу Дамаскин верит, что его применение на практике вскоре вновь превратит Республику Молдова в цветущий сад, в зеленый и чистый оазис, радующий взор, укрепляющий здоровье людей.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1922
Население:
156 чел.

Гура Ойтуз (Gura-Oituz) – село в составе коммуны Котюжений Мичь района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 27 км от города Сынджерей и 114 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 156 человек. Село Гура Ойтуз было основано в 1922 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.