22 сентября 2015, 14:53 Молдавская действительность views 6612
Дрэгуцану рассказал, что будет с курсом лея после его отставки
22 сентября 2015, 14:53 Молдавская действительность views 6612

Дрэгуцану рассказал, что будет с курсом лея после его отставки

В Молдове создалось ошибочное представление о том, что Нацбанк держит курс лея к основным иностранным валютам, но на самом деле курс устанавливает рынок, и он определяется теми, кто покупает и продает валюту. Об этом заявил президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану, выступая в передаче «ÎnProfunzime» на канале «ProTV Chisinau» и отвечая на вопрос о том, как отставка президента НБМ может повлиять на курс лея, передает NOI.md.

Дорин Дрэгуцану отметил, что в последние дни евро вырос до 23 леев, а сейчас также стремительно опускается до 22 леев. «При этом, НБМ ничего не сделал. Речь идет об эволюции евро к доллару на международном рынке», - подчеркнул глава Центробанка. По его словам, физические лица в Молдове продают ежегодно около $2 млрд. «Это рынок, и курс зависит от спроса и предложения на нем», - сказал Дорин Дрэгуцану.

Он отметил, что НБМ, при необходимости, осуществляет интервенции на рынке, но не для поддержания фиксированного курса, а для обеспечения функциональности рынка при нехватке валюты. Президент НБМ отметил, что с начала этого года НБМ продал на рынке $250 млн.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

лей , банк , валюта , отставка , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
3765 чел.

Хыждиень (Hîjdieni) — село в районе Глодень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Хыждиень расположено в 5 км от города Глодень и 181 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3765 человек. Первое упоминание о селе Хыждиень датируется 1602 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.