Изобретение молдавского ученого вошло в рейтинг 10 лучших нанотехнологий в мире

Изобретение молдавского ученого вошло в рейтинг 10 лучших нанотехнологий в мире

Изобретение молдавского ученого было включен в лондонский рейтинг Nanotechweb.org как одно из 10 самых впечатляющих нанотехнологий в феврале 2016 года.

Речь об изобретении группы исследователей под руководством вице-президента Академии наук Молдовы, академика Иона Тигиняну, которое было реализовано в сотрудничестве с партнерами из Германии, Великобритании и Австралии, отмечает ZUGO.

Молдавский ученый и его коллеги продемонстрировали новый способ управления свойствами нитрида галлия через изменение направления роста. Предложенная нанотехнология позволяет создавать трехмерные полупроводники, которые излучают свет в разных цветах спектра. Это изобретение открывает новые возможности для практического использования нитрида галлия в таких областях, как оптоэлектроника, фотоника, биомедицина и т.д.

Следует отметить, что группа исследователей из Республики Молдова конкурировала в рейтинге с учеными из США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Канады, Китая, Бельгии, Голландии, Швейцарии.

Источник: zugo.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1783
Население:
2140 чел.

Капаклия (Capaclia) – село и коммуна Кантемирского района. Капаклия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Кантемир и 105 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2140 человек. Село Капаклия было впервые засвидетельствовано документально в 1783 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.