В Молдове производят сыр по голландским рецептам

В Молдове производят сыр по голландским рецептам

Сыр из экологического молока по знаменитым голландским рецептам делают на заводе в селе Логофтены Фалештского района. Сотни гектаров сертифицированных органических пастбищ и 300 коров принадлежат фермеру Василию Чирешу.

 Под его началом работают несколько десятков энтузиастов.

Главный продукт завода – твердый сыр гауда. Делают его из экологически чистого сырья. Свежее молоко переливают в ёмкость, где почти час смешивают с творогом под строгим контролем технолога.

«Это традиционный сыр, изготовленный сегодня утром. Мы его оставим сохнуть на сутки, а затем нанесем специальную краску, которую привезли из Голландии. А здесь сыр с добавками - паприкой и чесноком», - показывает Чиреш.

Чтобы получить экологической молоко, для коров готовят отборный корм.

«Нужен силос, солома, сено. Все это мы готовим загодя. Кормим коров хорошо, ведь от этого зависит качество молока. Каждая корова даёт за раз по 10-12 литров молока», - объясняет Николай Ребежа.

В год на заводе производят до 80-ти тонн сыра, который продают в магазинах страны. Килограмм голландского сыра местного производства стоит в среднем 150 леев.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

сыры , рецепт , Голландия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1569
Население:
2424 чел.

Чигырлень (Cigîrleni) – село и коммуна района Яловень. Чигырлень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Яловень и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2424 человека. Первое документальное упоминание о селе Чигырлень датировано 1569 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.