Молдавские пленники «Талибана» - за 8 месяцев никаких новостей

Молдавские пленники «Талибана» - за 8 месяцев никаких новостей

Официальные власти не располагают информацией о двух гражданах Молдовы – членах экипажа разбившегося вертолёта Ми-17, захваченных в плен боевиками «Талибана» в ноябре 2015 года.

Сегодня, 12 июля, в рамках брифинга вопрос о судьбе молдавских пленников задали министру обороны Анатолу Шалару. Он невозмутимо ответил, что «данный инцидент не находится в компетенции» его ведомства. Чиновник призвал обратиться в полномочные структуры.

В пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), на которую ссылается «Блокнот-Молдова», уточнили, что не осведомлены о судьбе членов экипажа Ионела Гроза и Михаила Крига, находившихся на борту захваченного вертолёта. Там подтвердили информацию, что граждан Молдовы до сих пор не удалось вызволить из плена.

Вертолёт Ми-17, совершавший полёт по маршруту Мазари-Шариф – Камп Шахин – Маймен в Афганистане, совершил вынужденную посадку 24 ноября 2015 года. Он выполнял гражданскую миссию по линии ООН. На борту находился 21 человек, в том числе три уроженца Молдовы – члены экипажа. После экстренной посадки вертолёт был атакован боевиками радикального движения «Талибан», которые взяли пассажиров в плен. Позднее подтвердилась информация о том, что гражданина Молдовы Олега Гроза расстреляли.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
561 чел.

Буздуганий де Сус (Buzduganii de Sus) – село в составе коммуны Валя Маре района Унгень. Село расположено на расстоянии 8 км от города Унгень и 117 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 561 человек. Первое документальное упоминание о селе Буздуганий де Сус датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.