10 сентября 2019, 13:35 Молдавская действительность views 7519
На что обращать внимание, прежде чем подписывать трудовой договор
10 сентября 2019, 13:35 Молдавская действительность views 7519

На что обращать внимание, прежде чем подписывать трудовой договор

Случалось ли вам подписывать какой-либо документ, не обращая внимания на детали? Это происходит с большей частью желающих устроиться на работу в компании: они подписывают трудовой договор, не читая его перед этим. В результате, руководители злоупотребляют, а работники подчиняются по незнанию.

Подписание индивидуального трудового договора обязательно, в этом документе указаны все права, обязанности и условия труда, необходимые для того, чтобы сотрудник добросовестно выполнял свои обязанности.

Было немало случаев, когда в договоре указывалась более низкая заработная плата, чем та, которая обговаривалась на интервью, и даже ниже установленного законом минимума. Поэтому, прежде чем подписать трудовой договор, работник должен внимательно прочитать все положения документа и обсудить те его пункты, которые кажутся ему небрежно сформулированными.

Очень важно, чтобы работник понимал, в какой области компания осуществляет свою деятельность, какова его роль в этой структуре и каковы его основные обязанности.

Мы предлагаем вам ознакомиться с деталями, на которые нужно обращать особое внимание при подписании трудового договора, чтобы не попасть в ловушку и получить гарантию оптимальных условий работы.

1. Убедитесь, что размер зарплаты, указанный в договоре, не ниже обговоренного с работодателем. Серьезная ситуация возникает, когда часть денег выплачивается легально, по договору, а другая – незаконно, без оговоренной документально суммы. Работник таким образом теряет при начислении отпускных, пенсии, пособии при безработице, оплате больничных листов.

2. Бонусы или компенсации также должны быть указаны в трудовом договоре, иначе они теряют силу.

3. Будьте внимательны, какая должность указана в документе, она должна быть реально занимаемой, а не другой.

4. Чтобы работник знал, чем он должен заниматься в рабочее время, трудовой договор должен сопровождаться должностной инструкцией, которая является обязательным приложением к трудовому договору. Без должностной инструкции вам придется выполнять работу, не связанную с задачами занимаемой вами должности.

5. Проверьте, если условия, изложенные в индивидуальном трудовом договоре, не ниже тех, которые установлены действующим законодательством. Примером может служить наложение дисциплинарных санкций на работника, проявившего недисциплинированность – это недопустимо и незаконно.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

подпись , работа , контракт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1540
Население:
4800 чел.

Мэлэешть (Mălăieşti) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Черница и Мэлэешть. Село расположено на расстоянии 31 км от города Григориополь и 90 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 4800 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэлэешть датировано 1540 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.