08 октября 2016, 14:00 Молдавская действительность views 4845
Опрос: На выборах может победить оппозиция
08 октября 2016, 14:00 Молдавская действительность views 4845

Опрос: На выборах может победить оппозиция

Протестные настроения в стране настолько велики, что за смену власти выступили порядка 70% опрошенных граждан. Таковы данные сентябрьского исследования социолога Расы Алисаускиене.

Американские социологи провели опрос в преддверии президентских выборов в Молдове, были оценены шансы восьми кандидатов на пост главы государства. Более трети всех граждан республики боятся выражать свои политические взгляды, показало исследование социологов под руководством Расы Алисаускиене.  

В сентябре ученые опросили порядка 1,5 тысячи молдаван, постоянно проживающих в стране, с целью показать обстановку в Молдове перед выборами. Как выяснилось, несмотря на недовольство курсом властей, граждане боятся выражать свои политические взгляды. С чем связаны страхи жителей Молдовы, исследовательская группа не уточняет.

Порядка 39% опрошенных заявили, что неохотно высказывают свои взгляды. Еще два года назад о страхе выразить свои политические предпочтения рассказали только 17%. В этом году только 15% респондентов заверили, что не боятся открыто заявлять о своем недовольстве.

Исследователи утверждают, что погрешность в расчетах не превышает 3%. Так ли это, станет понятно по итогам выборов.

Американские аналитики предрекают победу председателю Партии социалистов Игорю Додону.

Около 30% респондентов заявили, что отдали бы свой голос именно за этого кандидата. Вторую строчку, в соответствии с опросом, разделили лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду и председатель партии "Платформа Достоинство и правда" Андрей Нэстасе. Председатель Демократической партии Мариан Лупу оказался на третьей строчке с 5% респондентами, проголосовавшими за него.

Поддержку Игоря Додона аналитики объясняют тем, что порядка 24% опрошенных сказали, что их интересы представляет именно Партия социалистов. За Демократическую партию Молдовы и за платформу "Достоинство и правда" отдали свои голоса по 10% респондентов.

Более половины всех участников исследования (52%) заявили, что крайне не одобряют существующее в Молдове парламентское большинство. Положительно о работе четырех партий в молдавском парламенте высказались лишь 13% участников исследования. Кроме того, 42% заявили о высшей степени недоверия правительству, сформированному Павлом Филипом.

За изменения в составе парламента выступают порядка 70% опрошенных. Такие настроения сохраняются с октября 2015 года. Если бы внеочередные парламентские выборы состоялись, в соответствии с опросом, большинство голосов набрала бы партия Игоря Додона.

И это не удивительно — по данным социологического исследования, Молдова как будто бы в последние годы "катится в пропасть — абсолютно все процессы в стране развиваются по неправильному сценарию", уверено абсолютное большинство (82%). Как показано в исследовании, крайне высокий уровень недовольства сохраняется с марта 2016 года.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

опрос , выборы , оппозиция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1847
Население:
1393 чел.

Селиштя Ноуэ (Seliştea Nouă) – село в составе коммуны Тузара района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 2 км от города Кэлэрашь и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1393 человека. Первое документальное упоминание о селе Селиштя Ноуэ датировано 1847 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.