Правительство подписало договор с Frontera Resources

Правительство подписало договор с Frontera Resources

Корпорация Frontera Resources (США) и правительство Молдовы подписали контракт о концессии работ по разведке, добыче и освоению нефти и газа на юге страны сроком на 50 лет.

Как отмечается в сообщении Frontera Resources Corporation, документ с правительством Молдовы в лице министерства окружающей среды подписала дочерняя компания Frontera Resources International LLC. В соответствии с условиями концессионного соглашения, Frontera Resources получила эксклюзивные права на разведку, добычу и разработку месторождений углеводородов в пределах зоны, площадью примерно 1,2 млн. га, расположенной в южной части страны. На начальный этап разведки отводится до 10 лет, пишет InfoMarket,

Frontera Resources International ранее была признана победителем прошедшего международного конкурса по концессии геологоразведочных работ на углеводороды на юге Молдовы с последующим их освоением. В конкурсе участвовала также британская компания Overseas Minerals Corporation, однако, по мнению конкурсной комиссии, она не соответствовала всем необходимым критериям.

Объектом концессии являются работы по геологическому изучению, в том числе по поиску и оценке месторождений полезных ископаемых национального значения с целью выявления скоплений углеводородов (газ, нефть) в южной части нашей страны, ограниченной на севере линией Унгены-Басарабяска. По условиям договора, концессионер будет платить государству минимум 1% от своих доходов от продажи углеводородов. Компания должна начать работы не позднее, чем через 2 года после подписания контракта.

Цель концессии в конечном счёте заключается в повышении эффективности и диверсификации энергоресурсов Молдовы, сокращении зависимости страны от импорта энергоресурсов, укреплении ее энергетической безопасности. В настоящее время разработкой в Молдове месторождений нефти и газа на юге страны занимается компания Valiexchimp.

Источник: moldovanews.md

Ключевые слова:

контракт , правительство , газ , нефть

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1821
Население:
470 чел.

Сака (Saca) – село в составе коммуны Гелэуза района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 5 км от города Стрэшень и 28 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 470 человек. Первое документальное упоминание о селе Сака датировано 1821 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.