23 февраля 2017, 14:15 Молдавская действительность views 5378
Газпром объявит цену на газ для Молдовы до конца месяца
23 февраля 2017, 14:15 Молдавская действительность views 5378

Газпром объявит цену на газ для Молдовы до конца месяца

До конца этого месяца Газпром должен объявить цену поставки природного газа в Республику Молдова на 2017 год. Следуя международным тенденциям, цена должна быть ниже, чем в прошлом году, считает министр экономики Октавиан Калмык, цитируемый IPN.

В прошлом году цена была 176 долларов за тысячу кубометров.

„Цена рассчитывается по формуле, установленной в договоре с Газпромом. Учитываются энергетические ресурсы, и отслеживается динамика цен на них за последние девять месяцев", - пояснил министр.

Что касается снижения тарифов для конечных потребителей после возможного снижения закупочной цены на природный газ, Октавиан Калмык сказал, что преждевременно высказываться по этому поводу.

„Посмотрим, насколько уменьшатся закупочные цены. С другой стороны, не будем забывать, что АО Молдовагаз зарегистрировало на протяжении последних лет отрицательные отклонения, которые, как мы знаем, включаются в тариф для конечных потребителей. Если после этого еще останется место для снижения тарифа, то НАРЭ будет вынуждено пересмотреть тарифы на газ для конечных потребителей", - сказал Октавиан Калмык.

Республика Молдова подписала контракт на поставку газа с Газпромом в 2007 году на 4 года. После истечения срока, он был продлен несколько раз. Последнее продление было на три года, до 2019 года.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Газпром , газ , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
48 чел.

Питешть (Piteşti) – село в составе коммуны Бештемак района Леова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 83 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 48 человек. Село Питешть было основано в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.