07 сентября 2017, 10:36 Молдавская действительность views 6028
Что будет с леем
07 сентября 2017, 10:36 Молдавская действительность views 6028

Что будет с леем

Владислав Бордеяну

На молдавском рынке продолжается укрепление национальной валюты.

Это - объективный процесс или он искусственно форсируется для достижения каких-то целей? Что говорят эксперты о том, чего стоит ожидать в ближайшее время на валютном рынке, и какие рекомендации они дают по поводу сбережений.

Что будет с леем?

По мнению участников валютного рынка, серьёзных курсовых движений в ближайшее время не предвидится. Учитывая ожидаемые в начале осени поступления от экспорта зерновых и масленичных культур, маловероятно ожидать девальвации молдавской валюты. Дилеры не видят, за счет чего может вырасти интерес к покупке евро и американского доллара. При нынешних реалиях в экономике, официальный курс лея является отражением спроса и предложения на валютном рынке.

Финансист Сергей Гайбу считает, что стоимость молдавской денежной единицы в осенний период не будет сильно меняться. «Экспорт, сокращение закупок за рубежом говорят о том, что платежный баланс Молдовы более-менее сбалансирован. В этот период не стоит беспокоиться. В течение лета Нацбанк совершал меньше валютных интервенций. Когда инфляция была хорошей, т.е. та, которую для себя установил регулятор, они закупали валюту. У НБМ есть рычаги для того, чтобы сдерживать лей на уровне, который комфортен для политики банка. Скорее всего, что к зиме лей слегка потеряет в весе», - предположил эксперт.

Исполнительный директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь отметила, что наблюдается несколько неожиданное укрепление национальной валюты к доллару и евро. Если она и отступает, то незначительно - на несколько дней, а затем отыгрывает позиции. Безусловно, ситуация внутри страны зависит от ситуации на внешних рынках, от того, что будет происходить в первую очередь в США и в ЕС. Пока доллар ослабляется немного на валютных рынках, а евро, незначительно, но укрепляется.

«Что касается Молдовы, то видна тенденция на дальнейшее укрепление лея, поскольку экономических причин я, к сожалению, не вижу, - говорит эксперт. - Ситуация с курсом нашей валюты в определенной степени будет зависеть от того, получит ли страна внешнее финансирование, т.е. придут ли в страну, например, европейские деньги для поддержки государственного бюджета. Если эти деньги появятся в казне, то лей начнет ослабевать».

Экс-глава управления реального сектора экономики министерства экономики Думитру Барбалат, ссылаясь на прогнозы американского коммерческого банка Morgan Stanley Bank, написал в соцсетях, что к концу 2017-го, в начале 2018 г., евро дойдет до 22,5 лея, а доллар до 18. «В то время как Минэкономики обещало все 20 леев за доллар. Но ничего не прогнозировало по поводу евро. Этакой «хитрожитомирский» прогноз», - написал он.

Справка: Согласно прогнозам министерства экономики, скоординированный с экспертами Международного валютного фонда, на конец 2017 г. обменный курс составит 20,1 лея за 1 доллар, на конец 2018 г. – 21,1 лея, на конец 2019 г. – 21,9 лея, а на конец 2020 г. – 22,6 лея за доллар.

По мнению экономиста Михаила Пойсика, в резервах банка есть замороженные деньги, которые придерживают для того, чтобы исключить спекуляции на валютном рынке. Эксперт предположил, что в настоящее время идет скупка валюты. Минэкономики давая прогноз, заверил, что среднегодовой обменный курс молдавского лея по отношению к американскому доллару составит 20 леев за $1.На этом многие заработают, как минимум, 10%. Классный бизнес, - считает специалист. Также он предположил, что если Нацбанк снизит норму обязательного резервирования, то курс лея упадет.

Международные аналитики считают, что евро укрепился, т.к. инвесторы больше не считают доллар безопасным активом на фоне северокорейского фактора. Также рынки обеспокоены финансовой ситуацией в Вашингтоне. По оценкам представителей Инвестиционного банка США, курс евро будет расти и в 2018 г., и может достичь одного уровня с фунтом стерлингов. Причиной спада английской валюты, как объясняют специалисты, могут стать последствия брексита.

Продолжение читайте здесь

Источник: noi.md

Ключевые слова:

лей , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1601
Население:
455 чел.

Штюбеень (Ştiubeieni) – село в составе коммуны Василеуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 187 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 445 человек. Первое документальное упоминание о селе Штюбеень датировано 1601 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.