17 января 2018, 15:30 Молдавская действительность views 13451
Всё больше иностранцев переезжают в Молдову
17 января 2018, 15:30 Молдавская действительность views 13451

Всё больше иностранцев переезжают в Молдову

Всё больше иностранцев переезжают в Молдову на постоянное место жительства. Большинство из них мужчины, которые приезжают в нашу страну, чтобы жениться или открыть собственный бизнес. Мехмет Эмин Экшикоглу переехал в Молдову из Турции. Мужчина уже обзавёлся семьей и не собирается возвращаться на родину.

"Впервые я приехал в Молдову в гости к друзьям. Случайно познакомился со своей будущей женой, мы расписались и я остался здесь. Это спокойная страна, не то что Турция, где много людей и много проблем. Живя здесь, ко всему привыкаешь", сказал иммигрант из Турции Мехмет Эмин Экшиоглу.

А бизнесмен Сатия Исмаил переехал в Молдову в 1997 году. Он родом из Ирака.

"Я приехал работать. Сейчас у меня есть сад в селе Кожушна. Есть участки и на севере. Молдавская земля - это черное золото. И люди здесь очень трудолюбивые, с ними можно вести любой бизнес", сказал иммигрант из Ирака Сатия Исмаил.

По данным Бюро по миграции и беженцам, в основном в Молдову приезжают мигранты из России, Украины, Израиля, Румынии, Турции, США, Италии, Индии, Азербайджана и Германии.

"По их словам, они выбирают нашу страну из-за благоприятного климата, кроме того, у нас более качественные продукты. Большинство иностранцев, легально проживающих в Молдове, работоспособны", сказала сотрудник Бюро по миграции и беженцам Анна Гервас.

В нашей стране законно проживают почти 19 тысяч иностранных граждан. В 2017 временное и постоянное разрешение на проживание получили около четырех тысяч иностранцев.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

миграция , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
430 чел.

Андреевка (Andreevca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. В состав коммуны входят населенные пункты Пыкалова, Шмалена и Андреевка. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рыбница и 124 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 430 человек. Село Андреевка было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.