28 февраля 2018, 12:35 Молдавская действительность views 11564
Представлены новые монеты номиналом 1,2,5,10 леев (Фото)
28 февраля 2018, 12:35 Молдавская действительность views 11564

Представлены новые монеты номиналом 1,2,5,10 леев (Фото)

Национальный банк Молдовы вводит в обращение с 28 февраля 2018 года новую серию монет номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 леев.

Они будут находиться в обращении параллельно с существующими банкнотами той же номинальной стоимости.

Новые монеты вводятся после всестороннего экономического исследования использования наличных денег в Республике Молдова и на международном уровне. Согласно НБМ, малоценные банкноты, используемые в Республике Молдова, вошли в «зону монетизации», определяемую их частым использованием для ежедневных покупок, что объясняет их быстрый износ. Национальный банк Молдовы провел прошлым летом и осенью публичные консультации с независимыми экспертами, местными и центральными органами власти, представителями деловых и банковских кругов, которые подтвердили выводы исследования НБМ.

Внедрение новых монет позволит оптимизировать использование наличных денег в Республике Молдова в соответствии с лучшей международной практикой в ​​области денежного обращения. Кроме того, постепенная замена мелких купюр металлическими монетами позволит существенно снизить себестоимость продукции НБМ. При аналогичной стоимости на единицу срок службы монет по крайней мере в десять раз выше, чем банкнот низкой номинальной стоимости. Введение монет номиналом 2 лея еще больше упростит ежедневные платежи. Удобные и легкие, новые монеты экологичны и могут быть переработаны.

Посмотрите ниже, как выглядят новые монеты:

Источник: noi.md

Ключевые слова:

монета , лей , НБМ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
1113 чел.

Хородка (Horodca) – село и коммуна района Яловень. Хородка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 34 км от города Яловень и 47 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1113 человек. Первое документальное упоминание о селе Хородка датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.