Кто приедет в Молдову за «длинным рублём»?

Кто приедет в Молдову за «длинным рублём»?

Ксения Флоря

Республика Молдова официально присоединилась к странам, импортирующим рабочую силу, в том числе низкоквалифицированную.

В конце января правительство утвердило список дефицитных специальностей, на которые могут быть трудоустроены иностранцы. В перечне - 127 профессий, включая врачей, программистов, экскаваторщиков, водителей грузовиков, поваров, медицинских сестёр, садоводов, пчеловодов, учебно-вспомогательный персонал для школ, гимназий и лицеев, а также обслуживающий персонал для офисов и гостиниц.

10 лет спустя, или реальности-2008 и 2018

В 2008 г. президент, отправляя правительство на новогодние каникулы, заявил о том, что, если к 2010-2011 гг. у нас не будет среднемесячной зарплаты в 500 евро, “мы в полной мере столкнёмся с дефицитом трудовых ресурсов”.

Впрочем, в правительстве были настроены оптимистично: кабмин считал, что Молдову ждёт инвестиционный бум, который обеспечит и увеличение числа рабочих мест, и рост заработных плат. Денежных иностранцев в страну должен привлечь особый налоговый климат, автономные торговые преференции, представленные Молдове Евросоюзом, промышленные парки, которые после изменения законодательства должны вырасти, как грибы после дождя, а также пока ещё сохраняющаяся в стране квалифицированная рабочая сила. Кто же предполагал, что в 2009 г. произойдёт мировой финансовый кризис, а в Молдове сменится власть и наступит политическая нестабильность?

Тогда, в 2008 г., правительство предложило ввести специальную квоту для трудовой миграции, чтобы, с одной стороны, привлечь в страну квалифицированных специалистов, а с другой, - защитить свой рынок труда. До этого, согласно Закону о миграции, ежегодно устанавливалась общая иммиграционная квота, которая не должна была превышать 0,05% от общего числа населения. Однако, по мере сокращения числа граждан, постоянно проживающих на территории страны, сокращалась и иммиграционная квота. Если в 1995 г. она была установлена от общего числа населения в 4,35 млн человек и составляла 2176 иммигрантов, то уже к 2006 г. сократилась до 1971 иммигранта, т.к. постоянно проживающее население РМ на тот момент равнялось 3,94 млн человек. Как следствие, квота-2007 была использована всего за девять месяцев: в ряде инвестиционных проектов, осуществляемых в Молдове, понадобилась высококвалифицированная рабочая сила. Поэтому правительство и предложило ежегодно устанавливать квоту для трудовой миграции, исходя из потребностей национальной экономики без привязок к общей численности населения.

Прошло десять лет. Реальность-2018: прогноз президента Владимира Воронина о дефиците трудовых ресурсов исполнился в полной мере. В стране не хватает врачей, педагогов, строителей, полицейских и даже прокуроров. О квоте для трудовой миграции речь уже не идёт: в РМ готовы открыть свой рынок труда для всех, в том числе и для низкоквалифицированной рабочей силы, потому что своей катастрофически не хватает.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

работа , миграция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
177 чел.

Клишкэуць (Clişcăuţi) – село в составе коммуны Препелица района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 12 км от города Сынджерей и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 177 человек. Село Клишкэуць было основано в 1905 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.