Тариф на природный газ снизится

Тариф на природный газ снизится

Тариф на природный газ снизится на 20%. По решению Национального агентства по регулированию в энергетике новые расценки применят с 1 января, а потребителям компенсируют переплату. Как именно - решат в ближайшее время.

Тариф для бытовых потребителей при расходе до 30-ти кубометров газа в месяц составит 4,70 леев.

Если расход больше, платить нужно будет 4,89 леев за кубометр вместо нынешних 6,13.

Также почти на 20% снижается тариф для ТЭЦ и теплоцентралей. Сейчас они платят 5 леев за кубометр, а станут - 4,01 леев.

Предпосылкой для пересмотра тарифа стало снижение закупочной цены голубого топлива. Кроме того, вырос курс лея к доллару. До сих пор при расчете учитывался курс в 21 лей за доллар. Сейчас - 17,68. Ранее о необходимости снизить тариф заявил глава кабмина Павел Филип.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

НАРЭ , газ , тарифы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1355 чел.

Бадикул Молдовенеск (Badicul Moldovenesc) – село и коммуна района Кахул. Бадикул Молдовенеск – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кахул и 152 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1355 человек. Село Бадикул Молдовенеск было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.