45% молдавских вин были экспортированы в 2017 году в Европу

45% молдавских вин были экспортированы в 2017 году в Европу

В прошлом году 45% вина, произведенного в Молдове, было экспортировано в страны Европы, 20% – в страны СНГ, а 17% – в Китай.

Общий объем экспорта составил 14 миллионов декалитров на сумму более 125 миллионов долларов. Данные были представлены на публичных слушаниях по ситуации в винодельческом секторе, проведенных парламентской Комиссией по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, сообщает IPN.

Директор Национального бюро виноградарства и вина Георгий  Арпентин отметил, что в течение последних пяти лет запасы вина в винодельнях сокращаются, а 65% расходов НБВВ связано с  продвижением экспорта винодельческой продукции. В 2017 году вина продвигались в 15 странах мира в рамках более ста рекламных кампаний, расходы на эти цели составили 27 396,8 тысяч леев.

Госсекретарь Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василий Лука говорил о  государственной политике в винном секторе, в том числе о субсидировании сектора, действиях властей и производителей, а также о предложениях по совершенствованию законодательства в этой области.

Среди текущих действий чиновник назвал создание плантации-питомника в Научно-практическом институте садоводства и пищевых технологий, который позволит выращивать посадочный материал – черенки, произведенные в Молдове. Инициатива, реализуемая министерством совместно с Национальным бюро виноградарства и вина и партнерами по развитию, находится на завершающей стадии.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

вино , экспорт , торговля , Европа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
601 чел.

Фэгэдэу (Făgădău) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 18 км от города Фалешты и 109 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 601 человек. Первое документальное упоминание о селе Фэгэдэу датируется 1906 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.