В системе обязательного медстрахования появится термин «платные немедицинские услуги в частных больницах»

В системе обязательного медстрахования появится термин «платные немедицинские услуги в частных больницах»

Министерство экономики и инфраструктуры подготовило и вынесло на публичные консультации проект регламента о немедицинских услугах, предоставляемых в медико-санитарных учреждениях пациентам в рамках системы обязательного медстрахования.

В соответствии с регламентом, немедицинские услуги – это спектр услуг, предоставляемых по просьбе пациента в частных медико-санитарных учреждениях, для создания повышенных условий комфорта или позволяющие пациенту выбрать медицинский или немедицинский персонал для оказания необходимых услуг.

В перечень немедицинских услуг включено 18 наименований, в том числе услуги бизнес-центра (компьютер, ксерокс, факс и пр.); передача результатов анализов по электронной почте; перевод (письменно и устно); телевизор, интернет; стирка или химчистка одежды; парковка на стоянке медучреждения; персональное сопровождение пациента и присмотр за его детьми и др.

Эти услуги представляются на добровольных условиях, на основании контракта, заключенного между поставщиком и пациентом.

Тарифы на предоставление немедицинских услуг частные медико-санитарные учреждения будут устанавливать самостоятельно, при этом они не могут превышать стоимость аналогичных услуг вне системы обязательного медстрахования. Консультации по проекту проводятся до 15 июля.

Источник: infomarket.md

Ключевые слова:

услуги , медицина , больница

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1355 чел.

Бадикул Молдовенеск (Badicul Moldovenesc) – село и коммуна района Кахул. Бадикул Молдовенеск – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кахул и 152 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1355 человек. Село Бадикул Молдовенеск было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.