Сколько должен получать молодой человек в Молдове, чтобы не эмигрировать

Сколько должен получать молодой человек в Молдове, чтобы не эмигрировать

ИРСИ «Viitorul» и CBX-AXA во второй раз измерили намерение молдаван мигрировать за рубеж в рамках исследования «People Watch».

С этой целью авторы решили  выяснить, какой должна быть достойная зарплата, которая заставит гражданина оставаться в стране и работать здесь.

В 2018 году уровень такой средней зарплаты составляет 12 600 леев, что на 2 700 леев больше, чем в прошлом году, когда средняя зарплата, способная удержать граждан в стране, составила 9 900 леев. Увеличение желаемой заработной платы составляет 27%, и это больше, чем номинальный рост заработной платы в Молдове. Увеличение разрыва между ожидаемой  зарплатой, чтобы оставаться в Республике Молдова, и реальной заработной платой, выплачиваемой в стране, приводит к выводу о том, что намерение мигрировать для решения финансовых проблем семьи остается основной причиной отъезда за рубеж.

Анализ структуры вознаграждения показал значительное снижение числа тех, кто согласен с вознаграждением в размере до 10 тысяч леев, и выраженным ростом тех, кто считает, что достойная зарплата должна составлять 15 тысяч леев и более.

Исследование ИРСИ «Viitorul»  «People Watch» измеряет темы, вызывающие повышенный общественный интерес. Опрос был проведен на выборке из 1042 человек в период с 29 июня по 9 июля; погрешность опроса +/- 2,8%.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
905 чел.

Брэила (Brăila) – село в составе коммуны Бэчой муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.23 кв. км, периметр – 1.97 км. Село расположено на расстоянии 15 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 905 человек. Первое документальное свидетельство о селе Брэила датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.