10 августа 2018, 12:15 Молдавская действительность views 11042
Когда начнут выдавать паспорта со сроком действия 10 лет
10 августа 2018, 12:15 Молдавская действительность views 11042

Когда начнут выдавать паспорта со сроком действия 10 лет

Паспорта со сроком действия 10 лет будут выдаваться с 10 октября. Поправки к Закону о национальной паспортной системе были опубликованы в Официальном мониторе, и вступят в силу в течение двух месяцев после публикации, пишет портал bizlaw.md.

В настоящее время проездные документы выдаются сроком на 7 лет.

В соответствии с поправками, в паспорта, которые будут выдаваться с 10 октября, не будут указаны группа крови и национальность. В то же время срок действия паспортов для детей в возрасте до семи лет должны составит 4 года, а для детей от 7 до 16 лет – 7 лет.

Согласно изменениям, в разделе биометрических данных больше не будет указана группа крови, а будет только следующее:

* фотография владельца;

* цифровое изображение лица;

* отпечатки пальцев;

* личная подпись владельца, которая применяется с 14-летнего возраста.

В случае детей в возрасте до 14 лет и тех, кто не может применять подписи, будет специальная отметка, примененная в условиях, определенных правительством.

Закон также был дополнен положениями, касающимися электронного удостоверения личности. Срок действия этого документа составит 10 лет. При обращении лица для получения электронного удостоверения личности за год до того, как ему исполнится 10, 16, 25 и 45 лет, удостоверение выдается на следующий период.

Дипломатические паспорта будут выдаваться сыновьям и дочерям в возрасте до 18 лет и лицам в возрасте до 23 лет, которые учатся за границей (общее среднее или профессиональное образование, среднее специальное, дневное отделение высшего образования) и не состоят в браке. В настоящее время дипломатический паспорт предоставляется детям в возрасте до 18 лет.

В категорию лиц, пользующихся служебным паспортом, были включены председатель и вице-председатель Национального органа по неподкупности.

Источник: bizlaw.md

Ключевые слова:

паспорт , документы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
41 чел.

Скинений Ной (Schinenii Noi) – село в составе коммуны Скинень Сорокского района. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 165 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 41 человек. Первое документальное упоминание о селе Скинений Ной датировано 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.