14 сентября 2018, 11:40 Молдавская действительность views 11174
Деньги из розетки, или Криптовалютный рай Молдовы
14 сентября 2018, 11:40 Молдавская действительность views 11174

Деньги из розетки, или Криптовалютный рай Молдовы

Популярность майнинга, то есть добычи виртуальных монет при помощи специальных устройств, набирает обороты с огромной скоростью. Криптовалюты стали очень горячей темой, как на финансовых рынках, так и с точки зрения воздействия на окружающую среду, ведь для их получения требуется огромное количество энергии.

Молдова, как и многие другие государства, еще не определилась со своей позицией по данному вопросу, в том числе и правовой. Тем не менее, не исключено, что Кишинев вслед за Тирасполем попытается стать Меккой для майнеров криптовалют. Новое масштабное сооружение – крупнейший в Молдове солнечный парк,- как оказалось, предназначено не только для того, чтобы обеспечить жителей страны альтернативным источником энергии, но и помочь инвесторам начать работу с блокчейн-проектами.

За солнечным парком – ферма для майнинга

После изложения в новой редакции Закона о продвижении использования энергии из возобновляемых источников, которая вступила в силу 25 марта 2018 г., инвесторы в этой области получили большие стимулы. По данным Министерства экономики и инфраструктуры, сегодня в Молдове существуют 52 фотоэлектрических генератора различного размера, общая мощность которых составляет 3,92 МВт, они установлены на площади более 30 га земли. В то же время своей очереди ждут еще несколько таких проектов.

Крупнейший парк солнечных батарей появился в Молдове в конце мая. Две компании из Италии – Fly Ren Energy Group и Consulcesi Tech – инвестировали в него около 1 млн евро. Примечательно, что нынешний министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич ранее входил в менеджмент одной из итальянских компаний. В сентябре 2016 г. от имени Fly Ren Energy он подписал соглашение о сотрудничестве с Академией наук Молдовы. Проекту был дан старт после введения в действие обновленного законодательства.

По мнению министра, открытие парка – большое достижение для страны. «Это важный проект, который способствует укреплению энергетической безопасности Республики Молдова. Такие проекты направлены на снижение зависимости нашей страны от импортных ресурсов. Более того, производимая энергия экологически чистая, без выбросов CO2», - подчеркивает Габурич.

Парк расположен в коммуне Бачой на территории Института генетики, физиологии и защиты растений Академии наук Молдовы. Он состоит из порядка 4000 фотогальванических батарей. Как отмечают в Министерстве экономики и инфраструктуры, его установленная мощность около 1 МВт, что позволяет генерировать достаточное количество электроэнергии для обеспечения около 350 семей в течение одного календарного года. Кроме того, здесь будут проводиться исследования по разработке альтернативных источников энергии, также предстоит подготовить профильных специалистов.

Итальянские предприниматели рассчитывают, что инвестиции окупятся в течение 5-7 лет, обещая новые вложения в данную сферу. Действующие в Молдове тарифы на электроэнергию, произведенную фотоэлектрическими системами, утверждены Национальным агентством по регулированию в энергетике и составляют от 1,75 до 1,90 леев за кВт-час. Однако похоже, что обеспечить покрытие инвестиций иностранные бизнесмены намерены, прежде всего, за счет других направлений, в том числе связанных с блокчейн-технологией.

В скорой перспективе, как признались сами итальянцы, на базе фотогальванического парка планируется открыть мощную ферму для майнинга криптовалюты в Молдове. Сейчас проводится экспертиза, чтобы определить, сможет ли парк обеспечить развитие фермы по добыче криптомонет. Эти намерения подтвердил представитель компании Consulces Tech Андреа Торторелла, побывавший недавно в Кишиневе. Каких-либо подробностей он не раскрыл, призвав дождаться результатов экспертизы.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Криптовалюта , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
1448 чел.

Пэпэуць (Păpăuţi) — село и коммуна в районе Резина. Расположено в 8 км от города Резина и 108 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1448 человек. Первое упоминание о Пэпэуць датируется 1618 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.