04 октября 2018, 15:00 Молдавская действительность views 8518
Бумажные купюры будут заменены на пластиковые
04 октября 2018, 15:00 Молдавская действительность views 8518

Бумажные купюры будут заменены на пластиковые

Бумажные купюры скоро заменят пластиковыми. Первые полимерные деньги могут напечатать уже в следующем году. Об этом сообщил президент Национального банка Сергей Чокля.

Тендер по выбору компании-производителя пластиковых купюр объявят в ближайшее время. Решение приняли в целях экономии, так как бумажные деньги быстро изнашиваются. К примеру, введение в оборот одно и двухлеевых монет уже привело к значительной экономии.

"Каждые шесть-семь месяцев нам приходилось обновлять половину денежного запаса. Думаем, что таким образом экономия достигнет 400 миллионов леев", - сказал президент НБМ Сергей Чокля.

Президент НБМ также заявил, что в 2017-ом рынок стабилизировался, а молдавский лей укрепился. Кроме того, он отметил, что данные об акционерах банков стали более транспарентными.

"В 2016-ом, в надежных руках транспарентных сильных акционеров было всего 25% банков. Сейчас мы можем говорить уже о 70%", - сказал президент НБМ Сергей Чокля.

Кроме того, Сергей Чокля подчеркнул, что в прошлом году заметно снизилось число проблемных кредитов, в то же время выросло число леевых депозитов, их доля составляет 60% об общего объема. Это, по словам главы Нацбанка, говорит о росте доверия граждан к национальной валюте.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

банкнота , пластик , лей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1904
Население:
22 чел.

Чофу (Ciofu) – село в составе коммуны Згэрдешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 23 км от города Теленешть и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 22 человека. Село Чофу было основано в 1904 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.