18 октября 2018, 14:15 Молдавская действительность views 11367
«Газовая» безопасность в Молдове: Как избежать новых взрывов?
18 октября 2018, 14:15 Молдавская действительность views 11367

«Газовая» безопасность в Молдове: Как избежать новых взрывов?

Взрыв на Рышкановке, унесший жизни четырех человек и разрушивший часть многоквартирного жилого дома, вновь поднял тему «газовой» безопасности. Несмотря на обсуждение нескольких версий, основной остается неправильная эксплуатация газобаллонного оборудования.

Помимо расследования причин трагического случая, компетентным органам предстоит принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Ведь этот взрыв далеко не первый за последние годы – как в Кишиневе, так и других населенных пунктах республики. По мнению экспертов, властям необходимо более ответственно подходить к обеспечению безопасности в жилом секторе, чтобы свести к минимуму факторы, которые приводят к риску для человеческой жизни.

Оценка последствий

Взрыв в многоквартирном жилом доме по Московскому проспекту 11/5, прогремевший вечером 6 октября 2018 г., унес жизни четырех человек, включая 4-летнего ребенка. По данным Минздрава, до сих пор в больнице остаются двое пострадавших. Взрывная волна поразила множество квартир, в нескольких из них произошло обрушение потолка. В ликвидации последствий были задействованы более 100 сотрудников Генерального инспектората полиции, Департамента войск карабинеров, Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), а также представители местных органов власти.

Всех жильцов эвакуировали из дома, однако вскоре большинство людей смогли вернуться в свои квартиры. Правительство выделило семьям погибших по 50 тыс. леев в качестве помощи, а мэрия Кишинева предоставила 10 млн леев на ремонт квартир и покупку, при необходимости, нового жилья. Кроме того, все нуждающиеся получили наборы с продуктами, вещами и предметами первой необходимости. О своем решении оказать всестороннюю материальную помощь всем пострадавшим семьям, в особенности тем, кто лишился жилья, сообщил в соцсети президент Игорь Додон.

Значительную лепту внесли и рядовые кишиневцы. Трагический инцидент объединил жителей столицы и пострадавшие не остались один на один с бедой. Они увидели заботу и сострадание, когда незнакомый человек готов был предоставить свой дом для ночлега, другой прямо на улице наливал горячий чай, третий готов был поделиться теплой одеждой. Автомобилисты предлагали бесплатно отвезти эвакуированных жильцов к родственникам или знакомым. Все эти дни во дворе дома и в других пунктах идет сбор помощи для пострадавших. После взрыва люди отреагировали моментально, проявив беспрецедентную мобилизацию, в том числе в интернете, в особенности в социальных сетях. Активисты запустили компании в поддержку тех, кто особенно остро нуждался в помощи.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

газ , взрыв , безопасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
1286 чел.

Дрэгушень (Drăgușeni) – село в составе коммуны Бобейка района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 23 км от города Хынчешть и 55 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1286 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгушень датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.