04 ноября 2018, 12:00 Молдавская действительность views 11871
Митрополит Владимир выступил с критикой в адрес Вселенского Патриархата
04 ноября 2018, 12:00 Молдавская действительность views 11871

Митрополит Владимир выступил с критикой в адрес Вселенского Патриархата

Митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир резко осудил решение Вселенского Патриархата в Константинополе вывести Киевскую митрополию из-под влияния Русской православной церкви и начать процесс предоставления автокефалии Украинской церкви.

Глава Молдавской Митрополии, подчиняемой Русской православной церкви, сожалеет о сложившейся ситуации, которая наносит ущерб Православию в целом.

«Это печальный момент для нас, для общества, для Церкви в целом. Потому что в церкви таких вещей не должно происходить. Именно поэтому мы обратились к патриархии, в которой состоим, патриарх лично посетил Константинополь, встретился с патриархом Варфоломеем, чтобы остановить эту ситуацию», – сказал Митрополит Молдовы Владимир.

По словам митрополита, он попросил Господа не прощать тех, кто привел к такой ситуации.

«Церковь всех прощает. Но в данном случае, те, кто привел к расколу церкви, не заслуживают прощения», – сказал митрополит.

Начало процедуры предоставления автокефалии Киевской митрополии привело к расколу между Вселенской патриархией и Русской православной церковью. Последняя потребовала извинений от Константинопольской патриархии за действия, которые могут привести к кровопролитию в Украине.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Митрополит , Патриарх

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
1501 чел.

Мэринешть (Mărineşti) – село в составе коммуны Сынджерий Ной района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 19 км от города Сынджерей и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1501 человек. Село Мэринешть было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.