07 ноября 2018, 14:20 Молдавская действительность views 10055
Осталеп: Я не покину Молдову (Видео)
07 ноября 2018, 14:20 Молдавская действительность views 10055

Осталеп: Я не покину Молдову (Видео)

Во время обсуждения с участниками проекта iExpert, инициированного Молодежным движением «Потомки Штефана», бывшего заместителя министра иностранных дел Валериу Осталепа спросили, не думал ли он когда-нибудь покинуть страну.

Директор Института дипломатических, политических исследований и исследований безопасности отметил, что, хотя он путешествовал по всему миру, Республика Молдова остается для него особым местом.

«Я никогда не думал в своей жизни уехать отсюда. Это страна, в которой я родился, страна, которую я больше всего люблю. Я был практически во всем мире, но остаюсь здесь, так как здесь живут не только психически больные люди и политики. Часто это одна и та же категория. Я не покину Молдову», - сказал Осталеп.

Политолог также объяснил, что отсутствие экономических возможностей является основной причиной эмиграции молдаван.

«Большинство из тех, кто уезжает, выживают во многих случаях, им легче, чем здесь, у них больше гарантий и т.д. Но развивать себя как личность, как человек - гражданин может только здесь. Я не говорю ничего плохого о них. В лучшем случае, вы не станете там вторым сортом, если не третьим, - добавил Осталеп.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Валерий Осталеп , миграция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1886
Население:
677 чел.

Первомайск (Pervomaisc) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Первомайск и Константиновка. Село расположено на расстоянии 45 км от города Кэушень и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 677 человек. Первое документальное упоминание о селе Первомайск датировано 1886 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.