Первые предприниматели получили сертификаты об авансовых субсидиях

Первые предприниматели получили сертификаты об авансовых субсидиях

Семь молодых людей и двадцать женщин с бизнесом в сельском хозяйстве получили сертификаты, которые предусматривают предоставление субсидий в аванс. Церемония состоялась в понедельник, 12 ноября, передает IPN.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николае Чубук напомнил, что в рамках первого конкурса программы, который закончился 10 сентября, было подано 38 заявок, 27 из которых были допущены к финансированию. 60% заявлений касаются создания многолетних насаждений. Остальные относятся к выращиванию овощей на защищенных земельных участках, бизнесу в животноводстве и послеуборочной инфраструктуре.

„Я убежден, что эти субсидии принесут добавленную стоимость и будут способствовать диверсификации деятельности в сельской местности, открытию рабочих мест, развитию предпринимательских навыков среди молодежи и женщин, а также будут способствовать минимизации оттока населения из сельской местности", - сказал Николае Чубук.

Исполняющий обязанности директора Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве Вадим Курмей отметил, что сумма, запрашиваемая для финансирования 27 предпринимателями, составляет 13 млн. леев. Бенефициары обязаны в течение 60 дней представить документы, подтверждающие софинансирование в объеме 35% от инвестиций и открыть счет для субсидий.

В последние два года Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельских районов вырос с 700 до 900 млн. леев. В начале 2018 года были привлечены инвестиции в аграрный сектор более чем на 6 млрд. леев, по сравнению с 4,5 млрд. леев в 2017 году.

В рамках второго конкурса программы предоставления авансовых платежей для проектов предпринимательства, инициированного 17 сентября, и который завершится 14 ноября, были поданы десять заявок на сумму в 5,5 млн. леев.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1483
Население:
1877 чел.

Немцень (Nemţeni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Немцень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 48 км от города Хынчешть и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1877 человек. Первое документальное упоминание о селе Немцень (под названием Хлэпешть) датировано 1483 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.