Ставки повышаются: жизнь или акцизы?

Ставки повышаются: жизнь или акцизы?

С 1 января в Молдове произошёл очередной скачок цен на сигареты.

Власти и эксперты предупреждают курильщиков, что это далеко не последнее подорожание табачных изделий. Цены на них постепенно будут расти и дальше, пока не достигнут уровня стран европейского пространства. Кроме того, курильщиков предлагают обязать платить налог на вредную привычку.

Загоняют в угол

Рост цен связан с повышением акцизов на табачные изделия, которые в 2018 году увеличивали дважды. Рост акцизов на сигареты предусмотрен и Законом о государственном бюджете на 2019 год. Таким образом, с этого года сигареты без фильтра подорожали на 5 леев (с 14 до 19 леев), а с фильтром – на 4 лея (с 21 до 25 леев).

Увеличивая цены на продажу сигарет, власти Молдовы надеются вынудить многих курильщиков отказаться от этой вредной привычки. Загнать в угол любителей «подымить» должен и пакет антитабачных законов, за которые парламент проголосовал в мае 2015 года. Положения этих документов вступают в силу поэтапно. Например, с 1 января 2016 года вступили в силу поправки, которые запрещают рекламу табачных изделий, с 31 мая того же года начали действовать положения, которые запрещают курение в общественных местах, а с 2020-го предусмотрено запретить ароматизированные сигареты и другие нововведения.

Некурящим гражданам всё равно, что там происходит с этими акцизами, но они вздохнули свободно после того, как стали действовать положения, запрещающие курение в общественных местах (в закрытых и полузакрытых помещениях, вблизи остановок, на расстоянии до 200 метров от дошкольных и школьных учреждений, на рынках, в парках, на стадионах, на лестничных площадках жилых домов и в ряде других многолюдных территорий), так как теперь можно зайти в кафе или в другое заведение общественного питания и спокойно провести встречу или просто выпить чаю, не задыхаясь от сигаретного дыма. А курящие возмущаются: мол, власти со всех сторон их прижимают, штрафы увеличивают, а толком сами не могут определить, обозначить и организовать места, где имеющие пристрастие к этой вредной привычке люди могут затянуться парой- другой сигарет.

Луминица Копак – курильщица со стажем. Из-за существенного повышения цен на табачные изделия она вынуждена максимально ограничивать себя в курении, а работа, как следует из слов собеседницы, у неё напряжённая, поэтому без сигарет она нервничает.

- Вообще курильщиков у нас дискриминируют последовательно и неуклонно, - считает Л. Копак. - Я ещё помню времена, когда можно было курить в кабинетах, но при премьер-министре Тарлеве это запретили, и люди стали выходить на улицу. Сейчас штрафуют и за курение на улице, всегда можно сказать, что это общественное место, рядом люди, дети и так далее. Можно было курить в кафе, но и там сейчас нельзя. При этом специально оборудованных мест для курения не существует! В Москве для курильщиков поставили специальные металлические будки, где стоят пепельницы и пару табуреток. Мы с коллегой пару лет назад ездили на курсы повышения квалификации в Москву, жили в гостиничном номере на 21-м этаже. И когда хотелось покурить – а дело было в декабре месяце - нам приходилось одеваться, обуваться, ждать лифт, чтобы постоять с сигаретой в неуютном металлическом ящике. После второй сигареты начинаешь думать: а оно мне вообще надо? То есть тебе никто не запрещает, но мягко подводит к тому, что это не нужно, неинтересно и кайфа никакого. А у нас в общественных местах курить запретили, а альтернативы не предложили. Вот мне интересно, о чём на самом деле больше заботится власть – как бы побольше денег собрать в государственную казну или же, как сохранить здоровье населения?

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Сигареты , акцизы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1768 чел.

Хиришень (Hirişeni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Хиришень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Теленешть и 105 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1768 человек. Первое документальное упоминание о селе Хиришень датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.