09 апреля 2019, 12:55 Молдавская действительность views 16129
Попович: Нам нужна функциональная модель для Академии наук
09 апреля 2019, 12:55 Молдавская действительность views 16129

Попович: Нам нужна функциональная модель для Академии наук

Реализация определенной правительством для АНМ миссии быть его стратегическим советником в области исследований представляется сложной задачей, заявил советник президента по вопросам образования, Корнелиу Попович, цитируемый Noi.md.

По его словам, эту миссию будет сложно реализовать из-за отсутствия реальных рычагов влияния на исследовательский и инновационный процесс в нашей стране.

По мнению президентского советника, реформа научных исследований, проведенная в последние годы, привела к ликвидации модели Академии наук Молдовы, которая действовала в период с 1961 по 2017 год и доказала свою жизнеспособность.

«В настоящее время АНМ уже не является высшим научным форумом, статусом которым она обладала в прошлом или которым обладают в своих странах Румынская академия, Академия наук России, Национальная академия наук Украины. АНМ была сведена до простого государственного учреждения. Сегодня в составе АНМ больше нет различных видов организаций со статусом институционального члена, профильного члена, аффилированного члена или вспомогательных организаций, через которые она выполняла свои задачи и цели. У АНМ нет того имущества, которое накапливалось десятилетиями и которое было передано правительству», - пояснил советник.

Говоря о рекомендации премьер-министра Павла Филипа академикам сосредоточиться непосредственно на науке, советник отметил, что эту миссию будет трудно выполнить из-за отсутствия реальных рычагов.

«Я надеюсь, что после избрания нового президента АНМ и после начала работы нового парламента состоится повторное рассмотрение модели функционирования АНМ, в связи с чем будет использован национальный опыт функционирования высшего научного форума, а также опыт соседних государств в данной области», - отметил Корнелиу Попович.

Отметим, что члены Общего собрания Академии наук изберут 9 апреля нового президента учреждения. Как отметил кандидат на должность президента Академии Ион Тигиняну, в случае своего избрания он внесет вклад в укрепление единства академического сообщества и привлечение молодежи в научную сферу, сообщает Radio Moldova Actualităţi.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

академия , Корнелиу Попович

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1768
Население:
3803 чел.

Селемет (Selemet) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Селемет – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Чимишлия и 65 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3803 человека. Первое документальное упоминание о селе Селемет датировано 1768 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.