16 апреля 2019, 15:30 Молдавская действительность views 13377
Молдова – рай для беженцев?
16 апреля 2019, 15:30 Молдавская действительность views 13377

Молдова – рай для беженцев?

На фоне миграционного кризиса в Евросоюзе беженцы все чаще обращают внимание на другие страны, в том числе Молдову, где за последние годы было сформировано весьма лояльное законодательство для тех, кто желает получить одну из форм защиты на нашей территории.

Эксперты опасаются, что стране грозит неконтролируемый поток беженцев из малоразвитых стран, прежде всего, Африки и Ближнего Востока. Они не исключают, что несостоявшиеся мигранты из Евросоюза будут перенаправлены в Молдову и близлежащие страны, которые не являются членами ЕС и не обладают для этого необходимыми ресурсами.

Нынешнее законодательство позволяет этой категории лиц пользоваться рядом льгот, которые и молдавским гражданам зачастую достаются с трудом. Международные конвенции, к которым присоединилась Молдова, обязывают государство обеспечивать их жильем, социальными гарантиями и даже пенсиями.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , беженцы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
36 чел.

Стырчень (Stîrceni) – село в составе коммуны Вэрвэреука Флорештского района. Село Стырчень расположено в 6 км от города Флорешть и 137 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 36 человек. Первое документальное свидетельство о селе Стырчень датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.