Как излечиться от «мусорной слепоты»

Как излечиться от «мусорной слепоты»

Каждый раз, когда в тёплый период времени в стране выдаются выходные дни по случаю больших праздников, горожане массово выезжают отмечать их в зелёные зоны: одни предпочитают лесные насаждения, расположенные подальше от столицы, «безлошадные» же довольствуются столичными парками.

Но и в первом, и во втором случаях находятся среди наших соотечественников личности, которые оставляют после себя кучи мусора, не особо задумываясь по поводу того, что это вредит окружающей среде, создаёт проблемы коммунальным службам и вызывает дискомфорт у остальных граждан. Это явление приняло столь массовый характер, что превратилось в настоящую проблему, требующую решения.

От благоустройства не осталось и следа

Завершившаяся две недели назад череда праздников - пасхальных и майских – создала коммунальным столичным службам много дополнительной работы. Если кто-то в те дни прогуливался по кишинёвским паркам, то не мог не заметить горы мусора, оставленные нашими нерадивыми горожанами: пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда, картонные коробки и различные бытовые отходы.

Журналисту Noi.md, оказавшемуся в один из послепраздничных дней в столичном парке Валя Трандафирилор, довелось пообщаться с рабочими муниципального предприятия Spaţii verzi, которые навали не иначе как свинским отношение некоторых отдыхающих к природе. Собеседник Noi.md посетовал, что после больших праздников им всегда прибавляется масса работы. «В какую Европу нас пустят, если наши люди даже мусор за собой не могут убрать?», - задавался он риторическим вопросом. Несмотря на то, что перед Пасхой парк Валя Трандафирилор был убран и подготовлен к встрече самого главного праздника всех православных, после маёвки вновь образовались тонны мусора. Некоторые отдыхающие оставляют в местах, где отмечали событие, все отходы, даже не утруждаясь сложить их в пакеты. Другие если и складывают мусор в мешки, то не доносят до контейнеров, установленных в парковых зонах. Переломить безразличное отношение многих грязнуль к природе крайне сложно – на них не действуют ни предупреждающие таблички о том, что бросать мусор, разжигать костры и пилить ветки деревьев запрещается.

На одной из оперативных планёрок в мэрии, прошедшей после майских праздников, начальник МП Spaţii verzi Сергей Карп в отличие от предыдущих руководителей, не стал сетовать по поводу невоспитанности некоторых кишинёвцев, а рассказал о действиях, предпринятых возглавляемой им службой. Как выяснилось, в каждом секторе Кишинёва были сформированы дежурные группы, и ежедневно к работам в зелёных зонах микрорайонов привлекались по 38 рабочих, которые собирали мусор в территориях, находящихся в ведении предприятия – в парках, скверах и так далее. Но как ни старались сотрудники МП Spaţii verzi побыстрей справиться с поставленной перед ними задачей, на этот объём работ всё равно потребовалось достаточно много времени.

Неприглядную картину в зелёных зонах довелось увидеть и врио генпримара Руслану Кодряну. По его словам, во время майских праздников горожане ещё раз продемонстрировали, что их не очень волнует вопрос чистоты.

- Я ещё раз призываю жителей Кишинёва соблюдать чистоту, не мусорить, так как всем известно, что чисто не там, где метут, а где не сорят, - обратился с призывом к горожанам Руслан Кодряну. - Большинство рабочих из муниципальных предприятий Spaţii verzi, Autosalubritate, управления жилищно-коммунального хозяйства - жители близ расположенных районов - Страшен, Новых Анен, Калараша и других, а также всех пригородов Кишинёва. Эти люди ежедневно приезжают на работу в столицу и наводят здесь порядок, поэтому грешно кишинёвцам не соблюдать эту чистоту. От весенней кампании по благоустройству не осталось и следа после праздников. Поэтому нужно ещё раз выйти в парки и скверы, в общественные места, чтобы везде убрать после горожан.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Свалка , мусор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1702
Население:
670 чел.

Строешть (Stroiești, Stroenți) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 23 км от города Рыбница и 125 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 670 человек. Первое документальное упоминание о селе Строешть датировано 1702 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.