Международная комиссия юристов критикует решения КС

Международная комиссия юристов критикует решения КС

Международная комиссия юристов, со штаб-квартирой в Женеве, а также представительствами в Брюсселе и многих других городах и странах мира, выразила свою обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией в Молдове.

Особое недоумение у органа вызывают решения Конституционного суда Молдовы, а именно скорость их принятия, а также тот факт, что они были вынесены в тот день, который был определен как завершающий мандат парламента.

По мнению комиссии, это в очередной раз указывает на существующие недостатки в независимости судебной системы нашей страны. В то же время юристы приветствуют призыв Генерального секретаря Совета Европы к Венецианской комиссии вынести срочное заключение по этому поводу.

Стоит отметить, что ранее Международная комиссия юристов выступила с критическим отчетом по поводу отсутствия транспарентности в процессе назначения трех судей КС в разгар избирательной кампании в прошлом году. В документе, в частности, отмечалось, что судьями стали бывший генпрокурор, глава СИБ и глава юридической комиссии парламента, входившие в состав тогдашнего большинства.

Источник: aif.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
2006 чел.

Степ-Сочь (Step-Soci) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Будэй и Степ-Сочь. Село расположено на расстоянии 7 км от города Орхей и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2006 человек. Первое документальное упоминание о селе Степ-Сочь датировано 1899 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.