Канду: Решение Венецианской комиссии не будет иметь юридической силы (Видео)

Канду: Решение Венецианской комиссии не будет иметь юридической силы (Видео)

Андриан Канду утверждает, что любое решение, которое Венецианская комиссия примет по последним решениям Конституционного суда в Молдове, не будет иметь никаких юридических последствий. Заявление было сделано вчера, 11 июня, в ходе программы Георге Гонца «Четвертая власть» на телеканале N4.

«Венецианская комиссия высказывается, потому что там специалисты. Тем не менее, особенно это касается Венецианской комиссии, мы очень хорошо знаем, что ее решения носят рекомендательный характер, это заключения, скорее академически-правовые заключения, потому что они конституционалисты, ученые, которые собираются на заседаниях по подготовке экспертиз. Тем не менее, решения Венецианской комиссии никогда не оказывали никакого влияния на решения конституционных судов стран-членов Совета Европы», - отметил заместитель председателя ДПМ.

Канду уточнил, что решение Венецианской комиссии будет иметь не юридические, а политические последствия.

«Политически, конечно, да. Все партии, все стороны прыгать и говорить «вау!», другие будут прыгать, и говорить что-то другое. То же самое было с решениями Венецианской комиссии по избирательной системе», - добавил Канду.

На вопрос, будут ли демократы приветствовать любое решение, принятое Венецианской комиссией, бывший спикер парламента ответил, что решение будет учтено, и, в зависимости от его содержания, будет разработано окончательное постановление.

Источник: zdg.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
1417 чел.

Хыртопул Мик (Hîrtopul Mic) – село в составе коммуны Хыртопул Маре района Криулень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Криулень и 34 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1417 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыртопул Мик датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.