Может ли президент отменить указ президента?

Может ли президент отменить указ президента?

Споры о том, имел ли право президент Игорь Додон отменять указы Павла Филипа, назначенного Конституционным судом врио президента, не утихают как в экспертной среде, так и в гражданском обществе.

Напомним, как разворачивались события. В воскресенье, 9 июня Конституционный суд временно отстранил Игоря Додона от должности и назначил временным президентом Павла Филипа, который подписал указ о роспуске парламента и назначил дату досрочных парламентских выборов - 6 сентября 2019 года. На следующий день Игорь Додон объявил, что отменил эти указы, поскольку они были подписаны в противоречие с положениями Конституции: прежде, чем распустить парламент, глава государства должен сначала проконсультироваться с парламентскими фракциями.

Созванный Додоном Высший Совет Безопасности также решил, что указы Павла Филипа в качестве врио президента, являются незаконными. Таким образом, парламент Х-го созыва продолжает функционировать.

Выступая в эфире одного из телеканалов, вице-председатель ДПМ Владимир Чеботарь заявил, что Игорь Додон не может отменить указы, подписанные Павлом Филипом, поскольку они уже опубликованы в Monitorul Oficial и не могут быть отменены.

Впрочем, другие юристы, члены Ассоциации юристов РМ придерживаются иного мнения. В комментарии для Noi.md один из них объяснил свою позицию так: «Все акты законы и указы, изданные президентом, парламентом и правительством не являются безотзывными и могут быть отменены или пересмотрены. Конституция прямо не указывает на то, что такое право существует. При этом в статье 94 действительно говорится, что указы президента публикуются в Официальном мониторе Республики Молдова. Но если изучить законодательную базу, то можно увидеть, что отмена тех или иных нормативных актов - нормальная практика, и тому есть множество примеров».

Еще в 2009 году активно издавал указы о внесении изменения в документы, подписанные президентом Мирчей Снегуром, спикер парламента и временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу. (К примеру, они изменил указ от 28 июля 1998 года об утверждении состава комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища при президенте РМ, указ от 13 февраля 1995 года об установлении Национального дня озеленения края "Un arbore pentru dăinuirea noastră" ("Дерево нашего долголетия").

Не чурался этой практики и президент Николай Тимофти. В его активе – изменение указа президента Владимира Воронина от 8 февраля 2002 года о назначении членов Смешанной комиссии по демаркации государственной границы между Республикой Молдова и Украиной (2014 г.), признание утратившим силу Регламента аппарата президента от 17 мая 2015 года и утверждение нового Регламента (2012 г.).

И, наконец, одно из самых громких и резонансных решений того же Игоря Додона, который в мае нынешнего года отменил указ Николая Тимофти о предоставлении молдавского гражданства экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску. Напомним, Бэсеску пытался обжаловать это решение, но высшая судебная палата Республики Молдова окончательно поставила точку в этой истории, оставив в силе указ президента Молдовы о лишении гражданства румынского политика.

Таким образом, мы видим, что аннулирование указов, подписанных Павлом Филипом, к тому же при не совсем безупречных с юридической точки зрения обстоятельствах (после признания парламентских выборов у него уже были лишь функции исполняющего обязанности главы кабмина), не противоречит закону.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Игорь Додон , Указ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1727
Население:
787 чел.

Молокишул Маре (Molochișul Mare) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 12 км от города Рыбница и 116 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 787 человек. Первое документальное упоминание о селе Молокишул Маре датировано 1727 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.