Почему отменили мандат на арест Усатого

Почему отменили мандат на арест Усатого

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам представила некоторые разъяснения по делу о задержании и освобождении Ренато Усатого.

Согласно пресс-релизу, ПБОПОД расследует уголовное дело, в котором Ренато Усатый обвиняется в совершении нескольких преступлений, а также в связи с его неявкой в орган уголовного преследования. Согласно ходатайству прокурора судебная инстанция вынесла в его отношении Усатого постановление об обеспечительной мере в виде предварительного ареста.

По данным прокуратуры 16 июня 2019 года, Ренато Усатый явился на КПП для въезда на территорию Республики Молдова, где он был задержан сотрудниками полиции и сопровожден в офис ПБОПОД, где прокуроры выдвинули ему обвинение, а также провели допрос относительно обстоятельств уголовного дела.

Тогда же его адвокатами было подано ходатайство в соответствии с положениями статьи 195 Уголовно-процессуального кодекса, требуя отмены меры пресечения, утверждая, что Ренато Усатый явился добровольно, не будет скрываться от органа уголовного преследования, а также высказался по вменяемым ему фактам. Также защита сослалась на состояние здоровья подзащитного.

В соответствии с положениями ст. 195 части (3) Уголовно-процессуального кодекса, если на стадии обвинения прокурор считает, что мера предварительного ареста более не является оправданной и основания, послужившие для ее применения, отсутствуют, он обязан незамедлительно отменить меру ареста с незамедлительным освобождением обвиняемого.

В результате рассмотрения прокурором ходатайства, в связи с фактической ситуацией, сложившейся на данный момент, с учетом отмены оснований для применения предварительного ареста, в отношении обвиняемого Ренато Усатого было вынесено определение об отмене меры в виде предварительного ареста с наложением процессуальной меры принуждения в виде обязанности являться по вызову следственного органа.

Расследования по этому вопросу продолжаются со всеми предусмотренными законом мерами по расследованию всех обстоятельств дела в полном и объективном объеме.

В рамках проведения уголовных расследований и принятия процессуальных решений по этому уголовному делу, ПБОПОД будет представлять дополнительную информацию.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ренато Усатый , арест , прокурор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
6050 чел.

Дубэсарий Векь (Dubăsarii Vechi) – село и коммуна района Криулень. Дубэсарий Векь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Криулень и 36 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6050 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубэсарий Векь датировано 1704 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.