Попеску: ACUM – не антироссийский блок, а ПСРМ – не антиевропейская партия

Попеску: ACUM – не антироссийский блок, а ПСРМ – не антиевропейская партия

Новая правящая коалиция больше сплочена в стремлении ускорить экономический рост и бороться с коррупцией, чем разделена взглядами на внешнюю политику.

Об этом заявил во вторник в Вашингтоне в интервью для «Свободной Европы» новый министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.

«Что объединяет партии стороны, так это желание создать лучшие условия для экономического развития в Молдове, и это более важно для населения Республики Молдова, чем геополитические ярлыки, наложенные на ту или иную партию», – подчеркнул Нику Попеску.

Новый министр иностранных дел уменьшил геополитические расхождения между правящими партиями, заявив, что блок ACUMне стоит на антироссийской позиции, а Партия социалистов не является антиевропейской. По его словам, отношения Молдовы с Западом и с Россией будут в значительной степени продиктованы экономическими связями. Он отметил, что в настоящее время около 60% объема торговли Молдовы приходится на страны ЕС и только 10% на Россию.

Министр иностранных дел выразил надежду, что Молдова – одна из самых бедных европейских стран – станет более привлекательной для иностранных инвесторов, но уточнил, что новое правительство должно сначала бороться с коррупцией и улучшить бизнес-среду.

«Мы унаследовали довольно коррумпированную судебную систему, которая мешает инвесторам чувствовать себя комфортно», – отметил Нику Попеску в интервью для «Свободной Европы» во время своего визита в Соединенные Штаты.

Источник: europalibera.org

Ключевые слова:

Блок ACUM , ПСРМ , министр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
3340 чел.

Колоница (Colonița) – село и коммуна в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.24 кв. км, периметр — 6.83 км. Колоница – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3340 человек. Первое документальное свидетельство о селе Колоница датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.