Дьяков перед уходом ДПМ: Что нас ждет в конце и кто ответит? (AUDIO)

Дьяков перед уходом ДПМ: Что нас ждет в конце и кто ответит? (AUDIO)

Запись с выступлением Дмитрия Дьякова на последнем заседании Национального политического совета ДПМ перед ее уходом от власти транслировалась вчера вечером в передаче «60 de minute» на канале Jurnal TV.

Почетный председатель ДПМ говорит о риске идти «до конца», предупреждая своих коллег о том, что могут произойти «неприятные вещи», и неизвестно, кто ответит.

Дмитрий Дьяков: «У нас появился обычай: когда мы собираемся по двое, трое, каждый стремится доказать, что он преданный патриот и так далее. И тогда отсутствует логика, отсутствует разум, и мы оказываемся в ситуациях такого рода. Конечно, у нас был шанс не попасть в эту ситуацию. Я три месяца ходил, обсуждал, пробовал все, а некоторые коллеги говорили: "Зачем это?".

Жаль, но теперь, когда мы увидели, что ситуация непростая, мы хотели лучшего и хотели быть в конституционном поле, потому что говорили об изменениях в Конституции. Изменения или толкования со стороны Конституционного суда были всякие, но некоторые изменения нам не понравились, мне лично не понравилось изменение Конституции о прямых выборах президента, и я выступил публично и сказал, что это большая глупость.

Четыре человека меняют Конституцию. Мы остановились и пошли дальше на конфронтацию. Мы остановились и замолчали. Я говорил, что сожалею об этом. Кто воспользовался этой конституционной поправкой? Додон и Майя Санду. За это время они сделали политическую карьеру и не были возмущены решением Конституционного суда, не оспаривали его. А это решение они оспаривают. Почему? Потому что оно их не устраивает, но, несмотря на это, мы должны думать, что такое Демократическая партия?

Демократическая партия, я говорил это каждый раз, это тысячи людей по всей Республике Молдова. Мы должны идти до конца? Я хочу спросить, кто-нибудь знает в этом зале, где тот конец, что нас ждет в конце и кто должен ответить, если что-то случится? Потому что до того конца могут случиться неприятные вещи.

Разве мы не знаем, не понимаем? Если мы не знаем, можем спросить социалистов, что значит вывести 125 тысяч человек на площадь и сложно ли внедрить среди них около двухсот и заставить одного бросить петарду, а другого – еще что-то сделать, и после этого кто ответит? Как ни крути, виновного будут искать среди нас. Они не хотят уходить, они у власти, они готовы ко всему...

И кто-то должен будет ответить. Я предполагаю, что не обычные люди из районов и так далее, а кто-то из руководства партии должен будет ответить. Из руководства будет кто-то конкретный, и тогда, зачем нам идти на это? Мы должны принять решение, которое даст партии шанс выжить».

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

Думитру Дьяков , ДПМ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
4996 чел.

Кошница (Coşnița) — село и административный центр одноименной коммуны Дубоссарского района. В состав коммуны также входит село Похребя. Село Кошница расположено в 18 км от города Дубоссары и 32 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 4996 человек. Первое документальное упоминание о Кошнице датируется 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.