Эксперты: Электроэнергия подорожает

Эксперты: Электроэнергия подорожает

Повышение тарифов на электроэнергию неизбежно. К такому мнению пришли два эксперта в данной области, которые утверждают, что цены до сих пор были искусственно занижены.

С другой стороны, руководители НАРЭ говорят, что через три недели станет ясно, будем ли мы платить больше или меньше за электроэнергию, как ранее запрашивали два поставщика.

«9 августа у нас будет открытое собрание, мы дадим возможность всем гражданам ознакомиться в ее ходом, а во время открытого собрания мы утвердим окончательные цены», – отметил генеральный директор НАРЭ Вячеслав Унтилэ.

Окончательное решение будет принято советом директоров, и представители учреждения пока не может сказать, ожидается ли увеличение или нет.

На прошлой неделе Union Fenosa и FEE Nord запросили повышения тарифов на 15 и, соответственно, 42 бань, мотивировав повышением курса доллара и подорожанием сырья. Эксперты в области энергетики признают их правоту.

«Тарифы неизбежно повысятся. В прошлом году шли по пути популизма. Тарифы были снижены, все были в ожидании предвыборной кампании», – заявил эксперт по энергетике, бывший директор НАРЭ Виктор Парликов.

И тарифы на газ могут увеличиться, считает другой эксперт.

«Мы не платим за газ полностью. Moldova Gaz накапливает долги перед Газпромом. Мы покупаем газ на 30% дороже. Очевидно, что мы не можем удерживать этот тариф на неопределенный срок и без его корректировки», – объяснил эксперт по энергетике Сергей Тофилат.

Глава государства, который ранее говорил, что цена на газ может увеличиться, сегодня находится в Москве, где проведет переговоры о снижении с осени тарифа на поставку газа для Молдовы.

Игорь Додон представил в Москве Вадима Чебана, который является кандидатом на должность председателя совета директоров Moldova Gaz.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

электричество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1810
Население:
269 чел.

Самурза (Samurza) – село в составе коммуны Чалык района Тараклия. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 161 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 269 человек. Первое документальное упоминание о селе Самурза датировано 1810 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.