Сколько бюджетных мест предложено на 2019-2020 учебный год

Сколько бюджетных мест предложено на 2019-2020 учебный год

Правительство одобрило сегодня план приема в учреждения высшего и среднего профессионально-технического образования, с финансированием из государственного бюджета (государственный заказ) на 2019-2020 учебный год.

К профессиональной подготовке I цикла высшего образования – лиценциату будут допущены 4906 человек в 26 сферах обучения, в этом году будет выделено такое же количество бюджетных мест, как и в прошлом году. В соответствии с требованиями рынка труда, а также результатами поступления на учебу в 2018-2019 академическом году, государственный заказ в первую очередь поддерживает следующие сферы: педагогические науки, инженерия, информационные технологии, сельскохозяйственные науки, медицина.

Для мастерата выделено 2876 бюджетных мест, а к обучению в резидентуре будут допущены 453 абитуриентов. Для иностранных граждан зарезервировано 200 мест.

К обучению в колледжах в следующем учебном году будут допущены 8374 человека на бюджет и 1210 – по контракту. План приема в учреждения послесреднего профессионально-технического и послесреднего нетретичного образования предусматривает выделение 3962 мест с финансированием из государственного бюджета и 6637 – по контракту. Проектом предусмотрено 348 бюджетных мест для специальностей педагогического профиля: раннее образование и начальное образование – на 43 больше чем в предыдущем году.

Документом также предусматривается дальнейшее развитие двойного образования. Среднее техническое профессиональное образование включает 1091 место. В учреждения послесреднего профессионально-технического и послесреднего нетретичного образования планируется принять 200 человек.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

учеба , бюджет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
419 чел.

Томаюл Ноу (Tomaiul Nou) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэцика Веке и Томаюл Ноу. Село расположено на расстоянии 40 км от города Леова и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 419 человек. Первое документальное упоминание о селе Томаюл Ноу датировано 1927 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.