За вывешивание румынского флага в Кишинёве можно получить хороший штраф

За вывешивание румынского флага в Кишинёве можно получить хороший штраф

В декабре 2018-го года одна из жительниц Дурлешт по имени Диана Круду вывесила у себя во дворе румынский флаг, на что обратил внимание Валерий Осталеп, бывший вице-министр иностранных дел.

Он обратился с уточнениями в отдел полиции, заявив, что такое положение вещей прямо нарушает законы РМ, которые допускают вывешивание флагов других государств лишь вместе с молдавским.



Теперь, как утверждает Круду, ей грозит штраф и открыты сразу четыре дела. Она возмущена происходящим, считая, что "всего лишь проявила любовь к родине". Круду сняла видео, которое выложила в Facebook, и в котором посетовала на то, что её преследуют, в то время как на одном из зданий в центре города, по улице Алексей Матеевич, якобы висит российский флаг, и никого это, дескать, не беспокоит. Но это и понятно, у Российской Федерации нет планов по поглощению Молдовы и ликвидации её государственности, чего нельзя сказать о Румынии, для которой наша страна - всего лишь "её провинция". Так что меры против таких фанатиков "унири" - это всё так же борьба с сепаратизмом, но в чуть другой форме.

Стоит отметить, что публикации Круду на её страничке подтверждают не совсем здоровую настойчивость и стремление девушки к "унире" - материалы на эту тему появляются на её "стене" каждый день, отмечаются все "скорбные даты" румын (депортации, и всё такое), а четвёртого июля, в день независимости США, Круду гордо сфотографировалась и с американским флагом. Что ж, теперь осталось только ещё и его повесить у себя в Дурлештах...

Источник: bloknot-moldova.md

Ключевые слова:

Знамя , штраф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1557
Население:
3171 чел.

Сэрата Веке (Sărata Veche) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрата Ноуэ, Сэрата Веке и Хитрешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Фэлешть и 125 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3171 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата Веке датировано 1557 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.