08 августа 2019, 12:40 Молдавская действительность views 3932
Додон о соглашении с блоком
08 августа 2019, 12:40 Молдавская действительность views 3932

Додон о соглашении с блоком "ACUM": Чувствую, что без пакта о ненападении мы не добьемся успеха

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что выступает за сохранение альянса ПСРМ-ACUM на как можно более длительный период времени, поскольку это «единственный шанс изменить ситуацию в стране к лучшему», но он недоволен, что некоторые депутаты блока не поддерживают все инициативы ПСРМ.

Глава государства привел в пример случай голосования по вопросу назначения нового директора НЦБК Руслана Флочи, который до этого был генеральным секретарем Аппарата президента, сообщает Zdg.md.

В связи с этим Додон считает очень нужным подписание «пакта о ненападении» между двумя политическими формированиями, хотя и признает, что «он не дает 100% гарантии».

«Чувствую, что без пакта о ненападении на местных выборах и без отказа от геополитики мы не добьемся успеха. Сегодня депутат ACUM, проголосовавший против Флочи, заявил, что не будет голосовать, потому что тот работал с Додоном, который выступает против унионистов и объединения с Румынией. И мы должны спросить себя: сколько депутатов в этой коалиции? Серьезно. Когда дело дошло до голосования по определенным законопроектам, подходящим для правых, все 35 социалистов голосуют за них. У нас сохраняется дисциплина. Мы даже договорились, что даже если у нас разные мнения, то можем спорить сколько угодно, но делаем так, как решило большинство. При голосовании за Гречаную на пост спикера парламента было три или четыре голоса, поданных «против», Нэстасе чуть было не отказался голосовать. Мы спрашиваем себя: что это такое? Поэтому нам надо решить, как мы будем работать. Помимо Цыку, Реницэ также проголосовал против Флочи. В таком случае, с какой стати я назначил его председателем Комиссии по внешней политике и европейской интеграции? Депутаты-социалисты говорят, что они были против него, но если им велели голосовать, они голосовали за него, а с противоположной стороны не голосуют. Нам не нужны эти публичные выходки. Это не нормально. Если мы партнеры, граждане должны видеть, что мы вместе», - заявил президент во время программы «Главный вопрос».

В среду, 31 июля, 72 депутата проголосовали за назначение Руслана Флочи на должность директора НЦБК.

Депутат блока ACUM Октавиан Цыку выступил с трибуны парламента, объяснив, почему он не будет голосовать за Флочу.

«Хотелось бы задать вопрос ПСРМ, почему был нужен именно этот человек, о котором мы прекрасно знаем, что он из близкого окружения президента Игоря Додона? Неужели Игорь Додон было испугался, что не смог провести честный конкурс? Я не буду голосовать за кандидатуру Флочи по двум причинам: из соображений интеллигентного человека, который всегда боролся за верховенство закона и за очень четкие правила демократии. Я не хочу брать на себя ответственность за эту политическую принадлежность в судебной системе. Вчера мы голосовали с закрытыми глазами за временно исполняющего обязанности генерального прокурора, которого мы даже не видели в парламенте, и в этом следовало бы признать правоту депутатов-демократов. Это был вопрос об элементарном уважении к этим депутатам. За Флочу я не буду голосовать как этнический румын этой страны, потому что я умею хранить верность. Господин Флоча, я изучил ваше дело и спрашиваю вас: как может выпускник Бухарестской полицейской академии «Александру Иоан Куза» стать секретарем Аппарата президента Додона? (...) Господин Флоча, я желаю вам успехов и сделать так, чтобы я испытал сожаление от того, что не отдал за вас свой голос», - заявил Цыку.

Источник: zdg.md

Ключевые слова:

Игорь Додон , Блок ACUM , соглашение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1518
Население:
1416 чел.

Морозень (Morozeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Морозень и Брянова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1416 человек. Первое документальное упоминание о селе Морозень датировано 1518 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.