22 августа 2019, 16:40 Молдавская действительность views 5194
Период приема в профессионально-технические учебные заведения может быть продлен
22 августа 2019, 16:40 Молдавская действительность views 5194

Период приема в профессионально-технические учебные заведения может быть продлен

Период приема в профессионально-технические учебные заведения может быть продлен. С таким предложением выступили директора этих учреждений на сегодняшнем заседании парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ, передает МОЛДПРЕС.

Так, участники заседания предложили, чтобы студентов можно было зачислять на учебу после 1 сентября и чтобы крайний срок был 1 октября, когда учреждения представят окончательные отчеты о зачислении. Чиновники изучат предложение и проанализируют возможности его выполнения.

Директора учебных заведений предложили увеличить количество мест с бюджетным финансированием в профессиональных училищах и колледжах. С другой стороны, подчеркивалась проблема, когда обучающаяся на бюджетных местах молодежь не подписывает никаких обязательств, чтобы по окончании учебы работать в течение определенного периода времени по специальности.

В этой связи председатель комиссии Адриан Лебединский уточнил, что необходимо изменить законодательство в этой области. «Что касается учащихся, обучение которых финансируется из бюджета, в этом году, вероятно, у нас будут некоторые важные реформы, потому что у каждого из них должен быть подписанный контракт, и учащийся должен выполнить свои обязательства перед государством, потому что именно государство берет на себя расходы на учебу. На практике видим, что, например, высшие учебные заведения не заключают контракты со студентами, государство тратит огромные деньги на их обучение, а затем студенты трудоустраиваются в других областях деятельности или даже за рубежом», - сказал Лебединский.

На встрече также обсуждались вопросы зарплаты учителей, создания условий обучения для молодых людей с особыми потребностями и важности подготовки кадров по специальностям, наиболее востребованным на рынке труда.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

прием , образование , учеба

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1978
Население:
1525 чел.

Буджяк (Bugeac) – село и коммуна АТО Гагаузия. Буджяк – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 9 км от муниципия Комрат и 97 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1525 человек. Село Буджяк было основано в 1978 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.