24 августа 2019, 11:00 Молдавская действительность views 3648
Заправка бытовых баллонов на АЗС запрещена
24 августа 2019, 11:00 Молдавская действительность views 3648

Заправка бытовых баллонов на АЗС запрещена

Заправка на АЗС бытовых баллонов запрещена в соответствии с действующим законодательством. Об этом уточняет Министерство экономики в ответе Информационному агентству IPN на ряд обращений граждан о невозможности заправлять бытовые газовые баллоны на автозаправочных станциях.

Так, по данным Минэкономики, заправка бытовых или технологических баллонов осуществляется на газораспределительных и газонаполнительных станциях (ГГС) или на газораспределительных станциях (ГС). Кроме того, распределение, транспортировка, периодическая техническая проверка и т. д. этих баллонов производится специализированными предприятиями, имеющие положительное заключение на экспертизу, выданное экспертным органом в области промышленной безопасности.

„В соответствии с действующими нормативными актами, заправка бытовых или технологических баллонов разрешается только на газораспределительных и газонаполнительных станциях, или на газораспределительных станциях", говорится в ответе.

Министерство экономики заявляет, что лицензия на розничную продажу сжиженного газа на заправочных станциях, выданная каждой станции Национальным агентством по регулированию в энергетике, позволяет владельцам продавать сжиженный газ только для автотранспорта. „На данный момент нет никакой лицензии, которая позволила бы заправлять бытовые или технологические баллоны на автозаправочных станциях", говорится в ответе.

По данным Минэкономики, рынок нефтепродуктов Республики Молдова работает в условиях рыночной экономики, и из-за отсутствия спроса со стороны потребителей большинство ГГС и ГС были закрыты. Согласно информации, представленной Агентством технического надзора, в начале 2019 года на территории Республики Молдова работали 2 ГГС, в муниципии Бэлць, в селе Буджак района Комрат и 24 ГС в ряде регионов страны.

Министерство отмечает, что для решения проблемы в будущем, разработало план действий по адаптации нормативной и законодательной базы, который будет реализован после утверждения центральными органами публичной власти. Кроме того, власти должны рассмотреть возможность осуществления деятельности по поставке и установке бытовых баллонов на дому специализированными компаниями.

Citește mai mult: https://www.ipn.md/ru/zapravka-bytovykh-ballonov-na-azs-zapreshchena-7967_1067682.html#ixzz5xUpYCtui
Follow us: @IPN_News_Agency on Twitter | ipn.md on Facebook

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
345 чел.

Сочий Ной (Socii Noi) – село в составе коммуны Кэлугэр района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 8 км от города Фэлешть и 133 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Первое документальное упоминание о селе Сочий Ной датировано 1913 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.