25 сентября 2019, 16:00 Молдавская действительность views 3820
Осталеп: Румынские власти уверены в своей безнаказанности в отношении Молдовы
25 сентября 2019, 16:00 Молдавская действительность views 3820

Осталеп: Румынские власти уверены в своей безнаказанности в отношении Молдовы

Сенаторы Румынии позволяют себе выступать с инициативой об открытии в Молдове 44-го избирательного округа по типу румынского жудеца, потому что в Молдове нет политической силы, реально защищающей суверенитет страны, считает Валерий Осталеп.

Такое мнение эксперт высказал для eNews, комментируя зарегистрированный на днях законопроект депутатов от Социал-демократической партии (PSD) и партии «Народное движение» (PMP), согласно которому Республика Молдова должна стать 44-м избирательным округом Румынии, в котором будет избран один сенатор и два депутата парламента Румынии.

«Подобные идеи появляются только потому, что румынские деятели абсолютно уверены в своей политической безнаказанности. Румынские политики унионистского толка поступательно усиливают риторику в отношении нашей страны», - говорит Осталеп.

Напоминаем что в румынском сенате зарегистрирован законопроект, согласно которому Республика Молдова должна стать 44-м избирательным округом Румынии, в котором будет избран один сенатор и два депутата парламента Румынии.

Соответствующая законодательная инициатива подана в Сенат Румынии депутатами от Социал-демократической партии (PSD) и партией «Народное движение» (PMP). В документе указывается, что для организации выборов образовываются округа на уровне существующих 41 уезда (жудеца), один округ в муниципии Бухаресте, один округ для румын, проживающих или являющихся резидентами в странах за пределами Румынии, а также отдельный округ в Республике Молдова. Соответственно, должно быть создано окружное избирательное бюро.

В сопроводительных документах к законопроекту не представлено мнение властей Молдовы относительно данной инициативы. Со своей стороны молдавское руководство никак пока не отреагировало на данную законодательную инициативу.

Источник: enews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1729
Население:
1780 чел.

Подойма (Podoima) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Подоймица и Подойма. Село расположено на расстоянии 8 км от города Каменка и 143 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 1780 человек. Первое документальное упоминание о селе Подойма датировано 1729 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.