26 сентября 2019, 10:15 Молдавская действительность views 4240
Адвокат: Миллиард был украден Плахотнюком через Шора
26 сентября 2019, 10:15 Молдавская действительность views 4240

Адвокат: Миллиард был украден Плахотнюком через Шора

Ион Крецу, адвокат бизнесмена Вячеслава Платона утверждает, что миллиард долларов из банковской системы был украден бывшим лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком через бывшего примара Оргеева Илана Шора.

Адвокат утверждает, что пришел к такому выводу после изучения 50% банковских оборотов. По его словам, „то, что украл Плахотнюк, было инкриминировано Платону". Заявления были сделаны в ходе передачи „Политика Натальи Морарь" на телеканале TV8, передает IPN.

„Самое большое доказательство - обороты. Если вы обвиняете Платона, будьте добры покажите обороты. Но обороты не представлены в рамках дела. Мы представляем обороты и показываем, что деньги не идут к Платону, они идут совсем в другое место. Вот, расследуйте, смотрите дальше, куда идут деньги - в компании Шора", - заявил Ион Крецу.

По его словам, прокуроры ссылались в суде только на заявления Илана Шора, но не основывали доказательства на банковских оборотах. „Судя по оборотам, 40 миллионов долларов получены наличными из Unibank. Утверждается, что они сняты человеком из Российской Федерации, который никогда не был в Молдове. Сначала его обвинили в деле Филата, после этого с него сняли обвинения, теперь обвиняют в деле Платона", - заявил адвокат.

Ион Крецу отметил, что в деле прямо указано, что деньги были получены лично, даже если было доказано, что этот человек никогда не был в Республике Молдова. Адвокат утверждает, что Национальный центр по борьбе с коррупцией был в курсе всех сделок, совершаемых в банковских учреждениях, но ничего не делал. „Элементарно, они не заслушали ответственного лица из банка, который выдал такую сумму денег. Они хотели, разными способами, свалить вину за кражу денег на кого-то - сначала на Филата, а затем на Платона", - пояснил адвокат.

Адвокат говорит, что из сделок, которые он изучал, ясно видно, что около 10 компаний, через которые переводились деньги, управлялись водителем Илана Шора.

Ион Крецу отметил, что с тех пор, как стал адвокатом бизнесмена и бывшего депутата Вячеслава Платона, его жизнь превратилась в кошмар. По его словам, за ним следили днем и ночью, в офисе, дома, на дороге из машин, находящихся в подчинении Министерства внутренних дел. Он сбежал из страны, потому что узнал, что его собираются арестовать. Несколько дней назад он вернулся в страну.

Бывший депутат, бизнесмен Вячеслав Платон был задержан в июле 2016 года за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, из-за чего банку Banca de Economii был нанесен ущерб более чем на 800 млн. леев. Он был приговорен к 30 годам лишения свободы по двум уголовным делам и отбывает наказание в тюрьме.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
3155 чел.

Бравича (Bravicea) – село и коммуна района Кэлэрашь. Бравича – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено в долине реки Кула на расстоянии 28 км от города Кэлэрашь и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3155 человек. Первое документальное упоминание о селе Бравича датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.