01 октября 2019, 10:00 Молдавская действительность views 3687
Прорыв? Однозначно!
01 октября 2019, 10:00 Молдавская действительность views 3687

Прорыв? Однозначно!

Второй молдо-российский экономический форум (МРЭФ), который прошел в Кишиневе с 20 по 21 сентября под девизом «Партнерство без границ», вызвал цепную реакцию.

Молдавскому бизнесу захотелось чаще видеться с бизнесом российским, и наоборот. И как сказал один из экспертов, они наконец-то снова обрели друг друга, спустя столько лет. Это так и осталось бы лишь лирикой, если бы не итоги форума. А они однозначно прорывные.

По всем фронтам

Во-первых, следует учитывать, что сам форум мог бы и не состояться. Если бы не кардинальная смена власти в Молдове. Прежний режим не был заинтересован в развитии молдо-российских экономических отношений и даже всячески препятствовал этому. И этот факт подтвердили все участники форума, в том числе на самом высоком уровне.

Во-вторых, еще до старта форума произошло знаковое событие — возобновила свою работу межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Молдовой и Россией. По итогам ее работы был подписан протокол, который, по сути, означает — восстановление и возобновление сотрудничества между Россией и Молдовой в самых важных отраслях: энергетическом секторе, сельском хозяйстве и пищевой промышленности, а также транспорте, системе здравоохранения, в сфере миграции, строительстве, культуре, науке и инновациях, в сфере регионального развития, межэтнических отношений, окружающей среды.

Область приложения усилий к сотрудничеству — более чем обширная. Впрочем, как и конкретные планы, которые, как пообещали участники форума, будут уже в ближайшей перспективе реализованы на практике.

Президент Молдовы Игорь Додон накануне открытия МРЭФ, 19 сентября, в ходе встречи с министром сельского хозяйства Российской Федерации, сопредседателем межправкомиссии по экономическому сотрудничеству Молдовы и России Николаем Патрушевым, подчеркнул, что перерыв в работе межправкомиссии негативно отразился на развитии торговых отношений между нашими странами.

Почти три года отсутствия экономического диалога в рамках названной комиссии — это упущенные возможности, в первую очередь для молдавского бизнеса.

«Стороны готовы активизировать сотрудничество, готовы к диалогу. Сегодня мы провели столь ожидаемое всеми заседание межправкомиссии. Я считаю, что в рамках этого заседания нам удалось достичь определенных успехов. Мы обсудили все возможные варианты сотрудничества, начиная от экономики, заканчивая социальной сферой. На мой взгляд, это — серьезная подвижка в развитии наших взаимоотношений», — заявил Патрушев на встрече с главой молдавского государства.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

форум , экономика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1597
Население:
1077 чел.

Петрень (Petreni) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Попештий Ной. Село Петрень расположено в 23 км от города Дрокия и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1077 человек. Первое документальное упоминание о селе Петрень датируется 1597 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.