01 октября 2019, 16:35 Молдавская действительность views 4119
01 октября 2019, 16:35 Молдавская действительность views 4119

В Молдове пройдёт необычная экологическая конференция

В Молдове пройдёт самая необычная экологическая конференция. Для участия в ней, необходимо не только оплатить, но и посадить дерево. Конференция посвящена общественному восстановлению лесов. 12 октября, Государственный Аграрный Университет Молдовы


Престижный Журнал The Economist вышел в сентябре 2019г. с обложкой в виде инфографики, где представлены отклонения среднегодовой температуры за последние 180 лет наблюдений

Лето нынешнего года выдалось одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений в Северном полушарии. Поток новостей о лесных пожарах в Сибири, Амазонии, Индонезии, Африке и Австралии никого не оставил равнодушным. В нашей стране были зафиксированы лишь незначительные возгорания растительности, но продолжительная засуха и ее последствия нанесли сельскому хозяйству существенный урон. Эти последствия ощущались значительно меньше в регионах, где расположены значительные лесные массивы.

К сожалению, таких районов в нашей стране не так много. Потому что Республика Молдова - одна из самых безлесных стран в Европе! Согласно официальной статистике, площадь, покрытая лесами, в Молдове составляет всего 12% от общей территории страны. Данное обстоятельство является серьезнейшим фактором риска на фоне стремительных изменений климата, происходящих на всей планете. Если сегодня не начать усиленно сажать лес, мы можем остаться без воды в надземных и некоторых подземных водоемах, качество оставшейся воды будет сильно снижаться, как и количество выпадающих с каждым годом осадков. А это означает снижение качества жизни, еще больше заброшенных деревень, усиливающуюся эрозию и снижение плодородия почв.

Примеры неиспользуемых земель

Если внимательно присмотреться, в большинстве населенных пунктов нашей страны, в силу различных причин, не используются от 10% до 50% общей площади. Это массивы земли с большим уклоном, где невозможно осуществлять интенсивное сельское хозяйство; оползневые склоны, деградирующие участки, участки с отравленной почвой, заброшенные поля, пастбища, вырубленные лесные посадки и т.д.

На этих землях, может и должен расти лес!

 Пример участков, не используемых в сельском хозяйстве и/или с потенциалом для лесовосстановления в селах Хорэшть и Таксобень (Фэлештский р-н).

Пример участков неиспользуемых в сельском хозяйстве и/или с потенциалом для лесо-восстановления с. Хорэшть и Таксобень (Фэлештский р-н). 

О преимуществах, которые дают новые посадки леса населённым пунктам, мы писали ранее здесь.

В наши дни существует ряд международных программ по финансированию высадки новых лесных насаждений. Есть также частные фонды и общественные организации, которые поддерживают и даже осуществляют высадку леса на местах. Именно ознакомления с ними представителей всех заинтересованных населенных пунктов, в Кишиневе впервые состоится конференция локальных лесных инициатив.

Организаторы конференции будут рады видеть мэров сел и местных советников (как действующих, так и кандидатов), землеустроителей, других ключевых специалистов примарий, крупных собственников сельхозземель, агрономов и лидеров аграрных хозяйств, а также обычных людей с активной жизненной позицией, ратующих за будущее своих населенных пунктов и районов.

Конференция запланирована на субботу, 12 октября. Место проведения - Государственный Аграрный университет (большая аудитория факультета садоводства, за административным зданием). Начало регистрации и утренний кофе в 9:00.

Подробная программа конференции еще формируется и будет объявлена за несколько дней до начала. Но уже известно, что она предполагает выступление ученых теоретиков и практиков лесовосстановительной деятельности, климатологов, общественников.

Будет подробно обсужден механизм подготовки и запуска новых лесных проектов на местах и связанные с ним мероприятия. Участники заслушают так же отчеты об успешных, реализованных лесо-восстановительных и земле-восстановительных проектах как у нас в стране, так и в соседних странах. Некоторые пункты программы уже анонсированы в разделе "Обсуждение" в Событии на Фэйсбук или на сайте организаторов. Подписывайтесь на новости мероприятия.

После завершения теоретической части, участники посадят по одному дереву редких видов. Вместе они составят символическую рощу!

В населенных пунктах, которые продемонстрируют наибольшую заинтересованность, уже в ноябре этого года могут пройти первые лесные посадки.

Внимание, количество место ограничено!

Спешите зарезервировать свой билет!

Источник: ОргКомитет Конференции

Ключевые слова:

конференция , экология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1942
Население:
2 чел.

Фрумушика Ноуэ (Новая Фрумушика, Frumuşica Nouă) – село в составе коммуны Фрумушика Флорештского района. Село находится в 21 км от города Флорешть и 149 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2 человека. Село Фрумушика Ноуэ было основано в 1942 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.