17 октября 2019, 12:45 Молдавская действительность views 3218
Молдова останется под мониторингом Совета Европы
17 октября 2019, 12:45 Молдавская действительность views 3218

Молдова останется под мониторингом Совета Европы

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) была полна разнообразных и значительных событий, однако нашей стране также было уделено немало внимания.

Доклад Совета Европы (СЕ), в котором нашли отражение политическая ситуация в стране после смены власти и усилия по деолигархизации госучреждений, вызвал противоречивые реакции в Молдове и за рубежом. В то же время стало очевидным, что республика останется под мониторингом со стороны этой старейшей на европейском континенте межправительственной и межпарламентской организации.

В Страсбурге, как отметил один из евродепутатов, Молдову считают «жертвой олигарха, которому удалось практически полностью взять государство под контроль». Вместе с тем выражается надежда, что властям удастся реализовать озвученные намерения и страна полностью перейдет в руки собственных граждан. От властей также ждут обеспечения всех демократических стандартов в ходе всеобщих местных выборов 20 октября 2019 г.

Хотя большинство европейских парламентариев, вовлеченных в дискуссии, позитивно оценили риторику СЕ в отношении Молдовы, ряд политиков высказал некоторые замечания. В частности, прозвучало мнение, что в Страсбурге не совсем правильно расставляют акценты, подразделяя молдавские политические силы на проевропейские и пророссийские, поскольку Молдова, будучи самостоятельным независимым государством, стремится к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми ключевыми международными игроками.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Совет Европы , мониторинг

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
798 чел.

Петросу (Pietrosu) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Мэгура и Мэгура Ноуэ. Село Петросу расположено в 20 км от города Фалешты и 114 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 798 человек. Первое документальное упоминание о селе Петросу датируется 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.